Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отдыхающие в Крыму сокращают время отдыха

08:07, 4 сентября 2009

По данным лиц, занимающихся сдачей жилья курортникам на Южном берегу Крыма, в этом году из-за экономического кризиса туристы стали сокращать время своего пребывания на отдыхе, сообщает агентство «Е-Крым». Так, если в прошлые годы отдыхающие старались приехать в Крым почти на все время своего отпуска, то есть примерно на 20 дней, то сейчас приезжают в среднем на неделю. Но при этом во время своего пребывания на полуострове они стараются не отказывать себе ни в каких удовольствиях.

К концу курортного сезона в Крыму 562 работающие здравницы загружены отдыхающими всего на 88%, хотя в прошлом году в этот же период показатель приближался к 100%. И работало тогда на десяток здравниц больше. С начала января по середину августа услугами санаторно-курортных заведений воспользовались порядка 640 тыс. человек, то есть примерно на 22% меньше, чем за тот же период 2008 года. Но по общему количеству отдохнувших в Крыму снижение не такое существенное – в январе-августе в Крыму отдохнули порядка 3,5 млн. человек, а это на 12% меньше.

Эксперты считают, что в кризис львиную долю курортников у крымских отелей забрали дачки с туалетами во дворе. Хотельеры же, по данным агентства «Е-Крым» начали не только вводить новые услуги, предлагая клиентам систему «все включено» и «шведский стол», но и развивать собственную инфраструктуру. С начала года предприятия турсферы Крыма вложили в свое развитие более 130 млн. гривен. Между тем, Минкурортов АРК решило больше не публиковать на своем официальном сайте оперативные данные о количестве туристов, посетивших крымские здравницы с начала года, сообщает «Контекст-Крым». Теперь такие сведения можно получить только у министра.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно