Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

СЗРО РАТА разработало проект закона о туризме

08:07, 4 октября 2001

Специалисты Северо-Западного регионального отделения РАТА разработали проект закона “О государственной поддержке развития туризма в Санкт-Петербурге”. Разработчики надеются, что, в случае принятия, закон станет моделью для других регионов России.

“Наш проект рассматривает туристическую индустрию как сложившуюся отрасль экономики. Закрепляя устоявшиеся общественные отношения, он должен двигать индустрию вперед”, - говорит вице-президент РАТА Сергей Корнеев. В законе вводится несколько новых для туристского законодательства понятий: туристский реестр, кадастр туристских территорий, официальная туристская символика как система условных обозначений для безопасности туристов.

Цель принятия закона – развитие правовых норм, существующих на федеральном уровне. Прежде всего, это касается федерального Закона “Об основах туристской деятельности в РФ”. Несколько лет назад ленинградская область приняла аналогичный закон, также разработанный специалистами СЗРО РАТА. Новый проект готовился с учетом петербургской специфики. Его концепция строится на балансе интересов города и бизнеса. Разработчики считают, что туризм должен стать инструментом развития экономики Петербурга и средством пополнения бюджета. С другой стороны, нельзя ограничивать туристскую деятельность выполнением большого числа административных процедур.

Отдельный раздел законопроекта посвящен финансовым рычагам поддержки въездного туризма - как прямому финансированию, так и другим формам, например поручениям и гарантиям. Разработчики закона исходили из приоритета въездного туризма перед выездным и из необходимости выстраивания финансовых потоков в сфере гостеприимства так, чтобы часть бюджетных средств вкладывалась в развитие туристских ресурсов города.

         “Мы надеемся использовать закон в качестве модели для тех субъектов Российской Федерации, которые собираются развивать у себя въездной туризм” – говорит Сергей Корнеев. По его словам, проектом уже заинтересовались администрация Вологодской области, Республики Карелия, администрация Владимира. Сейчас законы о туризме уже приняли около 40 субъектов РФ.

В ближайшее время коллектив разработчиков вынесет проект закона на рассмотрение профильной комиссии Законодательного собрания Петербурга. В случае его одобрения комиссией планируется проведение открытых парламентских слушаний. При благоприятном исходе лето 2002 года Петербург встретит с новым законом о туризме.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно