Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Включать ли стоимость визы в расчет ЕСН

08:07, 4 октября 2007

Турфирма планировала направить работника в загранкомандировку, заплатив за оформление для него визы. Но поездка не состоялась. Нужно ли включать стоимость визы в расчет единого социального налога и пенсионных взносов?

Нет, не нужно. В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

При этом пунктом 3 статьи 236 НК РФ установлено, что данные выплаты не признаются объектом налогообложения, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль.

Учитывая, что командировка не состоялась, расходы по оформлению визы нельзя считать командировочными расходами. Следовательно, суммы за оформление визы относятся у организации к расходам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли. Значит, их не нужно облагать ЕСН и пенсионными взносами. (Ответ на вопрос опубликован в отраслевом журнале «Учет в туристической деятельности» № 2, 2007)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно