Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Таиланд с глубочайшим почтением относится к своим друзьям

08:49, 4 октября 2010

В Бангкоке прошла церемония вручения национальной премии Friends of Thailand Award, которая проходит раз в два года. За 12 лет с 1996 года, когда была учреждена эта награда, ее получили всего четыре представителя России. А в этом году на сцену бангкокского Centara Grand at CentralWorld были вызваны сразу три россиянина.

Премия была учреждена Управлением по туризму Таиланда (TAT) в знак благодарности тем людям или организациям, которые помогают Стране улыбок добиваться значительных успехов в продвижении ее туристических возможностей. Лауреаты получают статуэтку, изображающую Киннари – мифического получеловека-полуптицу. В древней тайской литературе эта героиня олицетворяет красоту и величие. В одной руке Киннари держит лотос, символ чистоты и благородства, в другой – голубя, символизирующего мир, братство и гармонию (фото).

Список номинантов, представленных к награждению, анализирует специальный комитет премии, в который входят руководители и представители TAT, конгрессного и выставочного бюро Таиланда, Туристического совета страны, Ассоциации туристических агентств, Ассоциации отелей, Ассоциации экологического и приключенческого туризма, авиакомпании Thai Airways и др. За 12 лет (1996-2008) премию получили представители 58 стран.

В этом году в число лауреатов вошли два российских предприятия – туроператор «Натали Турс» и авиакомпания «Трансаэро». За наградой в Бангкок приехали соответственно Наталья Воробьева и Александр Плешаков. Персональную премию получила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии и главный редактор RATA-news Ирина Тюрина.

«Натали Турс» работает на тайском направлении с 1995 года. В 2009 году компания отправила на отдых в Таиланд около 40 тыс. туристов. В представлении этого лауреата было особо отмечено, что глава компании Наталья Воробьева входит в 1000 лучших топ-менеджеров России.

«Трансаэро» первые чартеры в Таиланд организовала в 1995 году. С 2002 года авиакомпания стала летать из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска в Бангкок, Пхукет и У-Тапао (Паттайя). В 2009 году компания осуществила более 600 рейсов в Таиланд, на которых перевезла больше 140 тыс. туристов. А всего за время полетов на тайских маршрутах перевезено более 1,4 млн. человек.

«Все было очень красиво, - рассказывает Ирина Тюрина. – В самолете лауреаты летели в салоне бизнес-класса, с первого шага в Бангкоке на всех этапах, включая паспортный контроль и получение багажа, у нас было персональное сопровождение, разместили в роскошном отеле Renaissance Bangkok Ratchaprasong 5*. За день до церемонии и на следующий день после мы могли выбрать любой из четырех экскурсионных туров по Бангкоку и ближайшим провинциям».

По словам Ирины Тюриной, церемония награждения была организована тщательно и серьезно, была даже репетиция для лауреатов: откуда выходить, где стоять, как принимать награду и куда улыбаться – каждого гостя фотографировали. Огромный зал в бизнес-центре Centara Grand at CentralWorld был ярко украшен, а сориентироваться в этом пространстве помогали улыбчивые девушки, которые в нужную минуту всегда оказывались рядом.

Таиланд к своим друзьям относится с глубочайшим почтением: во время церемонии на сцене находились премьер-министр страны Апхисит Ветчачива и министр туризма Сурапхон Светасрени.

«Очень трогательно, что первый лауреат, которого вызвали для вручения награды, выехал на сцену на инвалидной коляске, - говорит Ирина Тюрина. - Это был японец Наказава Макото, президент компании Barrier Free Co., Ltd. и член Токийского туристического информационного комитета. Г-н Макото очень много сделал, чтобы Таиланд могли посещать люди с ограниченными физическими возможностями и пожилые, он специально консультировал на этот счет Управление туризма Таиланда».

Кроме того, в этом году премия Friends of Thailand впервые была вручена представителю Украины. Первым украинским лауреатом стал главный редактор журнала «Международный туризм» Александр Горобец (фото). Это популярное издание на украинском языке о путешествиях выходит с 1992 года.

После церемонии награждения был прием – с тайской музыкой и блюдами национальной кухни. «На приеме со мной произошел курьез, - рассказывает Ирина Тюрина. – Подошел человек с телекамерой, спросил, из России ли я, и попросил поделиться впечатлениями о награде, об отношении к стране и т.д. Конечна, я ему «спела песню» о прекрасных туристических возможностях Таиланда, рассказала, как россияне любят здесь отдыхать, поблагодарила за премию и т.д. В общем, очень постаралась. А когда съемка закончилась, корреспондент сказал, что представляет телевидение Турции».

 Первой из россиян премию Friends of Thailand получила в 2002 году Валентина Терешкова – в качестве руководителя Российского центра международного научного и культурного сотрудничества. В 2004 году лауреатом стал банкир и бизнесмен Юрий Ковальчук, почетный консул Таиланда в России. В 2008 году премии были удостоены туристическая компания TEZ tour и работающий в Таиланде корреспондент РИА «Новости» Евгений Беленький.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно