Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры формируют всего 5,2% групп, въезжающих в Псковскую область

08:49, 4 октября 2010

В период высокого сезона валовой доход туристической отрасли Псковской области достиг 240 млн. рублей в квартал. К такому выводу пришли специалисты Института регионального развития (ИРР) в ходе мониторинга турпотока с начала 2010 года.

Основная доля доходов пришлась на коллективные средства размещения. Во II квартале 2010 года гостиницы региона получили около 80 млн. рублей, что составило 33,4% от суммарного валового дохода отрасли. Рестораны и кафе заработали 46,5 млн. рублей (19,4%), продажа сувениров принесла 39,5 млн. рублей, еще около 24,5 млн. рублей туристы оставили в продуктовых магазинах. Доход от экскурсионного обслуживания составил 22 млн., на билеты в музеи и на выставки гости области потратили 18 млн. рублей. Расходы туристов на местный транспорт составили 9 млн. рублей.

Из валовых показателей исключен турпоток, минующий областной центр и принимаемый заповедником «Михайловское», так как он имеет самостоятельную экономику, и ее вклад в ВРП области минимален ввиду федерального статуса этого музея.

Средняя продолжительность тура во II квартале 2010 года составила 2,8 дня, а туристическая группа, состоящая в среднем из 2,1 человека, тратила в Пскове и его окрестностях около 6 тыс. рублей в день. Средний бюджет всей поездки в Псковскую область в расчете на одного туриста составил 6380 рублей.

«Для большинства гостей такие траты являются вполне ожидаемыми, - отмечает научный руководитель ИРР Сергей Дамберг. – Представления о псковских ценах петербуржцев и москвичей, составляющих это большинство, довольно точны. Сумма реальных трат всех тех, кто уже бывал в области, отличается от ожидаемых не более чем на 500 рублей в ту или другую сторону». Эксперты ИРР отмечают тенденцию к ежедневному снижению активности туристов в течение поездки: согласно опросным данным, суммарный средний чек одного туриста по всем расходам в первый день пребывания в регионе составил 2227 руб., 1939 руб. во второй и 1826 в третий.

«Псков остается городом двухдневного тура, - резюмирует Сергей Дамберг. – Гостям области, по-прежнему, трудно найти себе занятия на третий день пребывания». Доля двухдневных туров во втором квартале составила 40,7%, на три дня в область приезжают 26,9% туристов, на один – 9,1%. Продолжительные туры – пять дней и более – совершают 16,2% гостей региона.

На региональном рынке малые группы преобладают даже в период сезонного максимума туризма. Самый популярный формат поездки в Псковскую область – это группа из двух человек (43,1% турпотока) и одиночные визиты (34,2%). На многочисленные группы, сформированные туроператорами, приходится всего 5,2% турпотока.

По прогнозу ИРР, всего за 2010 год Псковскую область посетят около 280 тыс. туристов. По данным областного Комитета по инвестициям, туризму и пространственному развитию, годом ранее регион принял 239 тыс. гостей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно