Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Генпрокуратура усомнилась, что руководители Росавиации соответствуют занимаемым должностям

02:59, 4 октября 2017

Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла представление министру транспорта РФ Максиму Соколову в связи с тем, что Федеральное агентство воздушного транспорта не справляется со своими функциями, не предпринимает кардинальных мер для стабилизации ситуации в гражданской авиации, и это систематически приводит к банкротству российских перевозчиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, источник, близкий к Минтрансу.

Представление связано с кризисной ситуацией вокруг авиакомпании «ВИМ-Авиа». Генпрокуратура указала, что банкротов в российской гражданской авиации за последнее время было немало: «Авианова», «Континент», «Московия», «РусЭйр», «Полет», «Татарстан», «Трансаэро» и др. По мнению ведомства, к этому привело бездействие Федерального агентства воздушного транспорта. Мало того, что в итоге с рынка уходят авиаперевозчики, но еще массово нарушаются права граждан и тратятся колоссальные средства из бюджета для минимизации последствий прекращения их деятельности.

По мнению Генпрокуратуры, процедуры сертификационного и лицензионного контроля за деятельностью авиакомпанией часто проводятся Росавиацией формально и не отвечают требованиям федерального законодательства. Кроме того Росавиация неоднократно принимает решения о соответствии эксплуатантов требованиям федеральных авиационных правил в условиях нестабильного финансово-экономического состояния и неплатежеспособности авиаперевозчиков. При этом Росавиация игнорирует последствия таких решений и не учится своих на ошибках.

Генпрокуратура предлагает министру транспорта обратить пристальное внимание на деятельность Росавиации, внести поправки в Федеральные авиационные правила. А главное – рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц, в том числе о соответствии занимаемой должности руководителя Росавиации Александра Нерадько и его заместителя Олега Клима.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно