Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Феномен путешествия глазами ученого

08:07, 4 ноября 2004

Вышли в свет первые тома монографии «Феноменология путешествий» ректора Российской международной академии туризма, доктора педагогических наук профессора Игоря Зорина. Восемь книг в полной мере раскроют явление, которое мы называем путешествием: том 1. «Этнология путешествий»; том 2. «Мифология путешествий»; том 3. «Философия путешествий»; том 4. «Апостольство путешествий»; том 5. «Великие географические открытия»; том 6. «Услуги для путешественников»; том 7. «Индустрия туризма»; том 8. «Рекреация».

Этнологические проблемы стоят в этом ряду первыми, поскольку иначе будет трудно понять все последующее. В донаучном мире появилось множество мифов, где герои путешествуют. В античные времена исследуемое явление раскрывается как область философского осмысления. В Средние века религиозные мотивы в путешествиях, паломничество, странничество становятся настолько преобладающими, что этот этап рассматривается как апостольство путешествий. Эпоха Возрождения и успехи научной революции открывают новую страницу феноменологии путешествий – эпоху Великих географических открытий и связанных с ними геополитических разломов и становлений новых империй. В эпоху Просвещения область путешествий индивидуализируется, и главные позиции все более занимают экскурсии, приобретающие характер услуги. Научно-техническая революция способствует быстрому развитию индустрии туризма, занимающей все более важные позиции в мирохозяйственном комплексе. В последние же годы все главнее становится рекреационный феномен путешествий, направленный на восстановление жизненных сил человека.

Тома 1 и 3 уже вышли в издательстве «Советский спорт». Готовится к выходу в свет часть 2 – «Мифология путешествий». Остальные будут опубликованы в 2005–2006 годах.

По мнению специалистов, монография имеет огромный научный и практический интерес для ученых, преподавателей и аспирантов вузов туристской направленности, специалистов гуманитарных и естественных дисциплин, а также более широкого круга читателей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно