Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Для консульства Австрии Новый год – большая неожиданность

08:07, 4 декабря 2001

Непростая ситуация сложилась с оформлением туристических виз в Австрию. Как сообщают операторы по этому направлению, для того, чтобы сдать документы в консульство, курьеры дежурят ночами, стараясь не пропустить свою очередь. И это сейчас, когда до оформления новогодних туров дело пока не дошло, документы сдаются на вылет в середине декабря. С учетом того, что в этом сезоне спрос на европейские горнолыжные курорты весьма высок, можно представить себе, какая нервотрепка ожидает этот сектор рынка ближе к Новому году.

По мнению операторов, либо для австрийцев каждый новогодний праздник – всегда неожиданность, либо им безразлична судьба туризма. Во всяком случае, каждую зиму с консульством Австрии возникают одни и те же проблемы. При этом формально число сдаваемых паспортов никак не ограничивается, просто прием документов идет очень медленно и открыты всего два окошка. Кроме того, в те же часы, что отведены для приема документов от турфирм, почему-то принимают паспорта и выезжающих по частным приглашениям.

Как сообщила RATA-news начальник визового отдела компании «Ланта-Тур вояж» Лариса Королева, в минувшую пятницу документы успели сдать всего 8-9 фирм, а в очереди стояло около 50 человек. Очередь на понедельник курьер «Ланты» занял в воскресенье в 19 часов и был вторым, а к полуночи на дежурство собрались представители уже 20 компаний.

Фирма «Асент-тревел», как сообщил нам заместитель генерального директора Андрей Заболотных, за эту неделю хотела бы сдать 600 паспортов. А всего за три недели ей необходимо оформить 1000 виз – на 8 самолетов. При этом ни в четверг, ни пятницу на прошлой неделе документы занести не удалось. Лишь заняв очередь в ночь с воскресенья на понедельник, курьер «Асента» смог попасть к окошку.

Что, по мнению операторов, могло бы сделать консульство Австрии, чтобы не были сорваны новогодние туры? Предварительно оповестив турфирмы, в двухдневный срок собрать информацию о количестве отправляемых туристов (по датам). На этом основании либо в срочном порядке распределить фирмы по дням сдачи (количество дней в неделю должно зависеть от количества туристов, отправляемых фирмой), либо выдать пронумерованные талоны на сдачу документов, учитывая сроки вылета и количество туристов. Кроме того, необходимо открыть третье окно, где можно было бы принимать документы от фирм, сдающих небольшое (до 10) количество паспортов, но жестко это контролировать. С 9.00 до 11.00 должны приниматься документы только от агентств, как и было изначально объявлено руководством консульства.

РАТА намерена обратиться в консульство Австрии с официальным письмом по поводу сложившейся ситуации. RATA-news будет следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно