Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отели получили первые государственные звезды

08:07, 4 декабря 2003

Вчера в московском отеле «Националь» состоялась церемония торжественного вручения сертификатов и знаков категорий первым гостиницам, успешно прошедшим государственную экспертную оценку и аттестацию. Сертификаты соответствия под номерами 1-4 и знак категории «пять звезд» были вручены соответственно отелям «Националь», «Балчуг Кемпински» и «Золотое кольцо», а «четыре звезды» - «Президент-отелю». Сертификаты вручали заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский и руководитель Департамента туризма Натэла Шенгелия.

Положение «О системе классификации гостиниц и других средств размещения» было утверждено Минэкономразвития в июне этого года. 21 августа, оно было зарегистрировано в Минюсте. С этого дня в России действует единая система классификации (вместо прежних четырех), и осуществляется она на общегосударственном уровне. Что означает государственную же гарантию соответствия условий проживания и уровня сервиса гостиницы именно той категории, знак которой красуется на ее фасаде.

В основу нынешней классификационной системы были положены некоторые требования старого ГОСТа, принятого в 1994 году (кстати, отмененного на сегодняшний день), а также французские и швейцарские стандарты как наиболее обоснованные и отработанные. Классификация будет реализовываться в три этапа. Сначала ВНИИС дает экспертную оценку соответствия категории, затем проходит собственно аттестация, а впоследствии осуществляется постоянный инспекционный контроль средств размещения. То есть гостиницам всегда придется помнить о том, что сертификат может быть и отозван.

Аттестационную комиссию возглавил Владимир Стржалковский. В ее состав вошли Натэла Шенгелия, заместитель Управляющего делами Президента РФ Валерий Солуянов, председатель Комитета по внешним связям Правительства Москвы Борис Аверьянов, первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виталий Михайленко, мэр Геленджика Сергей Озеров, генеральный директор туристической компании «Академсервис» Леонид Исакович, генеральный директор гостиничного комплекса «Националь» Юрий Подкопаев, генеральный директор гостиничного комплекса «Космос» Равиль Юлгушев, заместитель генерального директора гостиничного комплекса «Балчуг Кемпински» Александр Бобылев и другие.

На церемонии вручения Юрий Подкопаев высказал общее мнение о причинах, побудивших его самого и его коллег принять участие в добровольной сертификации: «Служб, занимающихся классификацией много. Продолжают они существовать и сейчас. Однако во всей этой системе не было порядка. Звезды на фасад могли получать, и получали, к сожалению, не всегда честным путем, что дискредитировало наши отели в глазах мировой общественности. Вопрос об упорядочении процесса в целом, о его прозрачности и беспристрастности оценки категории гостиниц, назрел давно». По мнению г-на Подкопаева, и с ним согласились директора остальных гостиниц, государственная система классификации позволит упрочить имидж России на мировой арене, увеличить финансовые потоки от въездного туризма и даст стимул работе тех гостиниц, которые в ходе сертификации могут потерять свои звезды.

Алексей Конюшков, генеральный директор единственного в компании четырехзвездочника – «Президент-отеля», сказал: «При оформлении заявки мы сознательно не указали категорию, на которую претендовала наша гостиница. Нам было важно понять, какому именно уровню отель объективно соответствует. Таким образом, принцип добровольности мы использовали вполне, заодно протестировав сегодняшние возможности «Президент-отеля». Нынешние «четыре звезды» позволяют нам с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно