Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Глобальное потепление ударит по горнолыжным курортам

08:07, 4 декабря 2003

Будущее многих известных горнолыжных курортов находится под угрозой из-за наблюдающегося в мире глобального потепления, предупреждают участники рабочей группы ООН по проблеме изменения климата. Как сообщает британская газета The Financial Times, наиболее серьезно могут пострадать расположенные на небольшой высоте горнолыжные курорты Германии и Австрии.

По прогнозам ученых Цюрихского университета, представленным на конференции ООН по вопросам спорта и окружающей среды в Турине, в ближайшие 30-50 лет от 37% до 56% швейцарских горнолыжных курортов столкнутся с большими трудностями в связи с таянием снегов. В Австрии линия таяния снегов через 30- 50 лет окажется на 200-300 м выше, чем в настоящее время. В результате потепления пострадают также курорты Австралии и Северной Америки. По пессимистичным прогнозам специалистов, к 2070 году в Австралии не останется ни одного рентабельного горнолыжного курорта. При этом среднегодовая температура возрастет на 3,4 градуса Цельсия.

Способность горнолыжных курортов адаптироваться к глобальному потеплению будет зависеть от высоты их расположения в горах и от возможности выработки искусственного снега. В то же время, стоимость создания искусственного снега существенно возрастет в условиях его ускоренного таяния, что также приведет к нерентабельности курортов. (Росбалт)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно