Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Анапа готовится к ярмарке и к сезону

08:07, 5 февраля 2003

Девятая Всероссийская ярмарка путевок детского и семейного отдыха «Анапа-2003» пройдет с 11 по 14 февраля на федеральном курорте Анапа. Организаторами ярмарки в этом году стали Минэкономразвития РФ, Министерство образования РФ, администрации Краснодарского края и Анапы, ассоциация «Анапа: курорты и туризм» и Российский союз туриндустрии. Ожидается, что количество участников предстоящей выставки превысит прошлогоднее и составит около 250 экспонентов.

На пресс-конференции, которая прошла в московском Дома журналиста, присутствовали мэр Анапы Виталий Астапенко, заместитель мэра Геннадий Амелин, генеральный директор педагогического центра «Каникулы» Александр Гавря, председатель Подкомитета по санаторно-курортному делу Борис Кибирев и руководитель аппарата Комитета Госдумы по охране здоровья и спорту Наталья Малахаткина.

Виталий Астапенко рассказал в своем выступлении, что Анапа, наконец-то, смогла вернуть себе статус круглогодичного курорта, так как практически все здравницы продолжают работать и зимой. Большие средства вкладываются в благоустройство и украшение города, реконструкцию и ремонт жилых корпусов, оснащение современной медицинской техникой поликлиник и санаториев. Как сказал г-н Астапенко, город отдает себе отчет в том, что предстоящий сезон не обещает быть легким. В связи с прекращением финансирования санкура по линии Фонда социального страхования придется еще активнее искать новые способы привлечения на курорт отдыхающих. «Мы намерены снизить цены на детские и семейные путевки примерно на 15-20%, хотя они и так достаточно низкие, - отметил Виталий Астапенко. Для сравнения: одно койкоместо с питанием стоит в Артеке 680 рублей в день, а у нас – 495 рублей. Пытаемся решить транспортную проблему. Ряд поездов, идущих до Новороссийска, будут переориентированы на Анапу. Организуем бесплатный проезд курортников с путевкой от железнодорожного вокзала до места отдыха».

По словам мэра Анапы, в этом году начало курортного сезона будет отмечаться особенно ярко и празднично. В день открытия, 8 июня, пройдет молодежный фестиваль, организованный администрацией курорта совместно с московским правительством. Одним из самых запоминающихся мероприятий станет балетный спектакль на территории музея древней Горгиппии.

Для нынешней ярмарки путевок тоже придумано кое-что новенькое. Впервые один день ее работы будет полностью посвящен информационным турам, организованным для специалистов и прессы. В этих поездках можно будет познакомиться с возможностями частного сектора, с работой лучших санаториев и детских оздоровительных лагерей, а также с инфраструктурой курортных поселков Витязево, Джемете и Сукко. Кроме того, программой ярмарки предусмотрены круглый стол по проблемам лицензирования, научно-практическая конференция «Актуальные проблемы детской и семейной курортологии», заседания секций туризма и санаторно-курортной Координационного совета по курортам и туризму Краснодарского края. И, конечно, пройдут ставшие уже традиционными, учебно-методические семинары для организаторов детского отдыха, которые ежегодно организует педагогический центр «Каникулы».

В заключительный день работы ярмарки все желающие смогут отправиться на экскурсию по винодельческим хозяйствам и дегустационным залам Анапы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно