Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Русские туристы захватывают курорты Швейцарии и Франции

08:07, 5 февраля 2004

В Швейцарии российских туристов, посещающих престижные горнолыжные курорты и готовых выложить за это не одну тысячу евро, уже прозвали "январским благословением". Именно в январе русские массово выезжают на зимние каникулы. Например, с 2 по 10 января в отеле Crans-Ambassador 5* русские составляли 40% клиентуры. В целом русских в Швейцарию приезжает все больше: в 2002 году этот прирост составил 10%, в 2003 году - 3,5%. Ежегодно россияне оплачивают в отелях около 250 тысяч ночевок.

Обслуживающий персонал курортов - работники гостиниц, официанты, лыжные инструкторы - отмечает разительные перемены, произошедшие с тех пор, как в 1995 году на склоны гор высадился первый десант новых русских. "Российские лыжники стали скромнее и тише. Еще несколько лет назад они громко разговаривали, платили, не глядя на выставленный счет, после катания посещали сауну и валялись в снегу в купальниках, требовали, чтобы бассейн в отеле был открыт всю ночь или заказывали икру в номер в три часа утра. Сегодня их можно отличить только по одному признаку: они часто катаются с мобильником возле уха", - пишет корреспондент одной из газет. Итак, русские изменились, однако их репутация опустошителей шикарных бутиков сохранилась: говорят, денег они тратят примерно в три раза больше, чем европейские туристы.

Куршевель - курорт в Савойе, весьма ценимый мировой элитой, полностью перешел на обслуживание клиентов из России. Меню в ресторанах написаны по-русски, посетителям предлагают вино "Шато Петрус", белужью икру, эскалоп из лосося и прочие деликатесы. Из 20 тыс. русских, проведших в этом году новогодние отпуска в Куршевеле, 2 тыс. составляют люди, зарабатывающие более $500 тыс. в месяц. В среднем одна российская семья тратит за две недели пребывания в Куршевеле 150 тыс. евро. Больше всего на французском курорте российскеи гости ценят отели и шикарные рестораны. Но главное для них - это высокогорный аэродром, который позволяет им прибывать к началу трассы на частных вертолетах. Об этом сообщает NEWSru.com. ravel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно