Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Надо накапливать практический опыт по реализации закона

08:07, 5 февраля 2007

В Новосибирске прошел круглый стол по проблемам туристического рынка, организованный «Деловой Россией», Новосибирской торгово-промышленной палатой, Новосибирской ассоциацией туристских организаций и Российским союзом туриндустрии. Основной темой были изменения в закон «Об основах туристской деятельности».

Открывая заседание, председатель новосибирского отделения «Деловой России» Елена Дугельная высказала мнение, что итогом сегодняшнего мероприятия должны стать несколько вариантов собственных предложений к видам страховых продуктов, которые после оформления могут быть отправлены в федеральные организации Торгово-промышленной палаты, «Деловой России», в Государственно-правовое управление администрации Президента РФ. Кроме того, г-жа Дугельная сообщила, что в марте этого года «Деловая Россия» планирует проведение федеральной конференции, посвященной проблемам туристского рынка, на которую будут приглашены депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, члены Правительства РФ.

Руководитель комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Новосибирской городской Торгово-промышленной палаты и председатель Регионального совета Российского союза туриндустрии Владимир Коуров отметил, что, по мнению профессиональных экспертов, принятый закон не содержит ответов на многие вопросы регулирования туристской деятельности, а заложенные механизмы пока, к сожалению, не полностью отвечают задачам развития рынка, потому что носят уравнительный характер и не учитывают многообразие туроператорской деятельности. В качестве примеров г-н Коуров привел деятельность фирм, специализирующихся на активных, рыболовных и других подобных турах, на детском туризме. В то же время в законе отсутствует порядок финансового обеспечения гарантий деятельности турагентов. Владимир Коуров обозначил необходимость обсудить вид и содержание страхового продукта, который туристские организации могут получить от страховщиков, а также условия, выполнение которых необходимо субъектам туристского рынка для обеспечения их финансовых гарантий.

В рамках дискуссии представители страховых компаний, банковской сферы и туристских организаций высказали мнения относительно законопроекта. По словам главного менеджера центра страхования юридических лиц Новосибирского филиала ОАО «ВСК» Татьяны Мазур, в законе не хватает четкого определения основных понятий, связанных с обеспечением финансовых гарантий деятельности туристских организаций, в частности, определения наступления страхового случая; не хватает механизма реализации обеспечения. Что касается размера страхового обеспечения, то должна быть предусмотрена возможность изменения параметров объема страхового покрытия. Как сообщила руководитель дирекции приграничного страхования и выезжающих за рубеж Новосибирского филиала ОАО «ВСК» Ирина Атаманова, сейчас обсуждается тариф страхования от 0,5% до 6% от суммы обеспечения. При этом страховщик будет учитывать и длительность работы туроператора на рынке, и его сотрудничество со страховыми компаниями.

Начальник отдела страхования в туризме филиала ОСАО «РЕСО-Гарантия» Елена Колодкина отметила, что для сотрудничества страховых компаний и туроператоров в рамках обеспечения финансовых гарантий необходим либо стандарт туристического продукта, либо четко прописанный стандарт договора. И, соответственно, от объема обязательств, взятых на себя туроператором, будет зависеть предлагаемый пакет страховых услуг.

Начальник департамента страхования путешественников новосибирского филиала «Росстраха» Наталья Ненашева сказала, что пока лишь единицы туристических компаний позволяют себе комплексную полноценную защиту туриста. «Росстрах» предлагает всем туроператорам рассматривать защиту потребителя именно с точки зрения комплексного подхода, а страхование ответственности туроператора в процессе реализации выявит эффективность и проявит недоставки и преимущества.

Заместитель директора новосибирского филиала ОАО

Обсудить в telegram

вам может быть интересно