Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новые правила уплаты НДС

08:07, 5 февраля 2007

С 1 января 2007 года, согласно дополнению, внесенному в пункт 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ, Федеральным законом о. 22.07.2005 г. № 119-ФЗ сумма НДС, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг) и имущественных прав при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление сумм НДС продавцу этих товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

По просьбе RATA-news эти изменения комментирует генеральный директор компании «Аудит-контур» Елена Иванова.

- Итак, с 1 января 2007 года взаимозачет в части НДС, предъявленного налогоплательщиком покупателю, не производится. Следовательно, стороны сделки обязаны будут перечислять друг другу денежные средства в сумме НДС, выделенные в счете-фактуре контрагента. Применительно к туризму и к продаже пассажирских перевозок эти изменения коснулись тех организаций, которые являются плательщиками НДС, и реализуют туры, билеты и иные услуги по посредническим договорам.

В настоящее время многие агентства при расчетах с туроператорами и перевозчиками за проданные туры и билеты удерживают свое вознаграждение. Согласно нововведению принципал (комитент) должен по платежному поручению уплатить агенту (комиссионеру) сумму НДС с посреднического вознаграждения. Следует отметить, что для этого агент должен перечислить принципалу или всю сумму денежных средств, полученных от продажи туров или билетов, или, по крайней мере, сумму НДС. Если агент все вознаграждение оставит себе, принципал не сможет принять НДС с вознаграждения к вычету или к возмещению.

Многие туроператоры и перевозчики уже разослали агентствам информационные письма о новом порядке расчетов по посредническим договорам.

Например, «Аэрофлот», начиная с третьей декады января 2007 года, обязывает агентов перечислять всю выручку от продажи перевозок на счет авиакомпании, включая базовое агентское вознаграждение. При этом агенты должны направлять в «Аэрофлот» счет на оплату агентского вознаграждения и отчет о продаже пассажирских перевозок. Оплата вознаграждения будет производиться в течение 5 рабочих дней после сдачи отчетов по продаже.

Следует отметить, что в Минфин России направлен запрос о применении этой нормы Налогового кодекса РФ к взаимозачетам по посредническим договорам. О результатах мы сообщим, когда получим ответ.

www.audit-kontur.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно