Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Госдума планирует запретить пронос алкоголя на борт самолета

06:50, 5 февраля 2013

Депутаты Госдумы собираются внести на рассмотрение законопроект, запрещающий проносить алкогольные напитки на борт самолета. Действующие сейчас в российских аэропортах правила не запрещают проносить в ручной клади спиртное, приобретенное в магазинах Duty Free, если оно запечатано в специальный пакет. Поводом для пересмотра правил стали участившиеся пьяные драки пассажиров на международных рейсах. Законопроект может быть подготовлен до конца весенней сессии Госдумы.

Предложения по ограничению спиртного на борту самолетов звучат в России давно. Однако последние случаи, похоже, переполнили чашу терпения. На днях рейс «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Пхукет, из-за нетрезвого пассажира был вынужден совершить посадку в Ташкенте. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, пассажир начал вести себя неадекватно: кричать, нецензурно выражаться, ударил сидящих рядом людей, угрожал расправой экипажу. 11 января пьяный пассажир Сергей Кабалов избил стюарда на борту авиакомпании «Колавиа» во время рейса из Москвы в Хургаду. В канун Нового года массовая драка произошла также на борту самолета, летевшего из «Внуково» в Хургаду. Из-за этого рейс задержался на 12 часов.

В случае с инцидентами на борту самолетов «Аэрофлота» и «Колавиа» виновники небесного скандала, скорее всего, употребили алкоголь, купленный в магазинах беспошлинной торговли. МВД уже несколько лет предлагает ввести на воздушном транспорте сухой закон и снимать нетрезвых пассажиров с рейсов. Однако в зонах беспошлинной торговли действуют свои правила, а бортпроводник не может отказать пассажиру в посадке, если тот стоит на ногах.

Представители авиакомпаний считают, что запрет на пронос алкоголя на борт будет не эффективен и предлагают узаконить «черные списки» провинившихся пассажиров, чтобы закрыть им доступ на воздушное судно. Как сказал генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев, авиакомпания выступает за легализацию черных списков уже в течение трех лет, но Воздушный кодекс это запрещает. «У нас есть условный «черный список», в котором 1821 человек. Но мы не можем отказывать им в перевозке, так как на это нет законных оснований», – написал Виталий Савельев в своем Twitter.

По его словам, только в 2012 году на рейсах «Аэрофлота» зафиксировано 490 инцидентов с пассажирами, нарушившими правила поведения непосредственно на борту. Г-н Савельев считает также целесообразным расширение полномочий авиакомпаний по борьбе с агрессивными пассажирами: «Мы хотим, чтобы нашим кабинным экипажам разрешили применять средства сдерживания, для этого требуется закон. Надо не запретом на пронос алкоголя на борт, а законодательно закрепить за нами право не обслуживать пьяного пассажира».

Законопроект потребует внесения изменений в Воздушный кодекс, Гражданский кодекс, Уголовный кодекс.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, инициатива депутатов все равно станет половинчатой мерой, так как у пассажиров останется возможность покупать алкоголь непосредственно в самолете. При этом, по ее мнению, только кажется, что экипаж может ограничить количество алкоголя для конкретного пассажира. «Продавая ему первую порцию, стюардесса не знает, какую отреагирует этот человек на выпитую дозу и как он себя поведет потом. Если запрещать пронос бутылок на борт, то нужно и вовсе не продавать алкоголь в самолетах – так же, как повсеместно запретили курение во время полета», – заметила пресс-секретарь РСТ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно