Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авиадебошир Кабалов осужден на 3,5 года

07:18, 5 февраля 2014

Вчера Мособлсуд приговорил Сергея Кабалова к 3,5 годам колонии строгого режима по делу о попытке угона самолета и причинении легкого вреда здоровью бортпроводника, сообщает РАПСИ.

Суд приговорил Кабалова к трем годам лишения свободы за попытку угона воздушного судна и к году и восьми месяцам за нападение на бортпроводника. Путем частичного сложения наказания ему назначено 3,5 года колонии строгого режима. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде года ограничения свободы, а в счет компенсации морального вреда потерпевшего взыскано 400 тысяч рублей. При этом суд засчитал в счет наказания срок с марта прошлого года, когда произошло задержание Кабалова.

Мособлсуд учел наличие у Кабалова малолетних детей, положительные характеристики и отсутствие судимости. Также суд посчитал возможным назначить наказание ниже низшего предела по обвинению в попытке угона самолета в связи с тем, что воздушное судно не изменило курс. При этом суд учел и степень опасности деяния Кабалова, и серьезность его намерений.

В декабре 2013 года присяжные признали Кабалова виновным по пункту "в" частью 2 статьи 211 (покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья) и пункту "а" части 2 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) УК РФ. В понедельник прокурор попросил приговорить его к 8,5 годам колонии строгого режима.

По данным следствия, 11 января 2013 года Кабалов избил бортпроводника самолета тюменской авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Москвы в Хургаду. Он был объявлен в международный розыск и 7 марта задержан в Гродненской области Белоруссии, куда прибыл в конце января из Украины и где более месяца скрывался. В середине мая прошлого года Кабалов был передан российским правоохранительным органам, затем его отвезли в московский СИЗО.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно