Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крымские новости

08:07, 5 марта 2001

В Ялте прошла десятая международная ярмарка "Крым. Курорты и туризм". В ней приняли участие 314 экспонентов. В прошлом году их было - 195, в 1999-м - 152. Выставка наглядно показала возросший интерес к отдыху в Крыму у туристических организаций ближнего и дальнего зарубежья. В рамках ярмарки проведены деловые встречи, "круглые столы", пресс-конференции, презентации, представлен событийный календарь "Крым - 2001". Более подробная информация – в следующем номере RATA-news.

На туристической ярмарке в Ялте объявлен конкурс "Крымская жемчужина- 2001" по 11 номинациям: "Лучший санаторий"; "Лучшее оздоровительное учреждение"; "Лучший детский оздоровительный лагерь"; "Лучшая сезонная база отдыха"; "Лучшая тургостиница"; "Лучший туроператор"; "Лучший турагент"; "За лучшее использование рекреационных возможностей и туристических ресурсов региона"; "За лучшее представление туристских возможностей Крыма в СМИ"; "За лучшую организацию экскурсионной деятельности"; "Специальная номинация" (определяется оргкомитетом). Итоги конкурса будут подведены в сентябре к Всемирному дню туризма.

Согласно Закону Украины "Об охране культурного наследия" с 1 января 2001 года введен новый экскурсионно-туристический сбор. Его плательщиками являются субъекты туристической деятельности, использующие памятники с целью их экскурсионного посещения. Размер сбора устанавливается областными советами и не должен превышать 10% прибыли субъектов туристической деятельности.

Фондом развития экономических и гуманитарных связей "Москва - Крым" создано санаторно-курортное объединение "Тавросс". Предполагается, что оно будет содействовать заполняемости, повышению эффективности работы и качества услуг здравниц, построенных на средства предприятий и организаций Москвы. В объединение вошли уже более 20 санаториев. Планы фонда по приобретению санатория им. Бурденко (Саки) и детского санаторного комплекса "Крым" (Евпатория) сорвались из-за вмешательства руководства Крыма.

Туристическая газета "Терра Таврика" совместно с Министерством курортов и туризма Крыма приступает к созданию каталога "Музеи Крыма".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно