Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Псковской области появились платные автодороги

08:07, 5 марта 2002

Введение платы на части дорог Псковской области приведет к улучшению их состояния и не распространяется на самих псковичей. Об этом заявил председатель территориально-дорожного комитета Псковской области Юрий Рачеев. 

С 1 марта на основании постановления администрации области от 25 декабря 2001 года "О порядке организации использования автомобильных дорог на платной основе" платным стали 3-километровый участок дороги в обход города Печоры; участок автодороги Печоры - Старый Изборск - Палкино - Остров, протяженностью 19,32 км; 62, 11 километра на участке Нестрино - Остров - до границы с Латвией, и 82,1 километра направления Опочка-Полоцк.

По словам Юрия Рачеева, эта мера введена на законных основаниях, так как областные дороги находятся в распоряжении субъекта федерации и все решения по их использованию принимает администрация области. Общая протяженность участков платных дорог составляет 150 км. Как отметил Юрий Рачеев, автомобилисты и грузоперевозчики могут выбрать по каким дорогам ехать: по бесплатным федеральным или платным областным. В последнем случае они экономят значительное количество времени и могут пользоваться удобной инфраструктурой и сервисом, которые должны быть окончательно созданы в течение ближайших 3 - 4 лет. Председатель ТДК Псковской области предполагает, что в год за счет введения платы можно будет собрать около 50 млн. рублей, которые полностью будут направлены именно на восстановление этих участков дорог и создания всех необходимых условий, для соответствия их стандартам ГОСТа.

Для реализации этого постановления будут задействованы около 20 сотрудников. Пункты взимания платы будут соответственно оборудованы и расположены рядом с границей. Контроль за действиями этих пунктов будет осуществляться со стороны ТДК области. Председатель ТДК особо подчеркнул, что плата за проезд по этим участкам дорог не будет взиматься с машин скорой помощи, милиции, пожарных, органов власти, аварийно-спасательных служб, пассажирский, рейсовых автобусов, а также не будут платить этот сбор все транспортные средства, зарегистрированные на территории Псковской области, имеющие номер-регион 60. (Псковское агентство информации)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно