Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

FIJET: диалог длиною в полвека

08:07, 5 марта 2004

В этом году исполняется 50 лет одной из самых представительных международных организаций, объединяющих писателей и журналистов, пишущих о туризме – FIJET (Federation Internationale des Journalistes et Ecrivains du Tourisme). В 1964 году организация получила консультативный статус ЮНЕСКО. Сегодня FIJET объединяет свыше 700 журналистов и писателей из 50 стран мира. Отечественные журналисты принимают активное участие в работе FIJET с 1968 года. В Москве неоднократно проходили заседания Исполкома FIJET, деловые встречи российских и иностранных журналистов, пишущих о туризме.

Главные принципы, которыми руководствуются члены FIJET – объективный и доброжелательный рассказ о странах; представление информации таким образом, чтобы она способствовала взаимопониманию между народами и созданию благоприятного климата для развития международного туризма. В FIJET особо ценятся усилия, направленные на сохранение памятников истории и культуры. Так, в 1986 году старинный русский город Суздаль был удостоен главного приза FIJET – «Золотого яблока». А в 1997 году президент FIJET Тиджани Хаддад вручил в Москве «Золотое яблоко» мэру столицы Юрию Лужкову.

1 февраля 2001 года по инициативе российских журналистов была зарегистрирована «Гильдия журналистов, пишущих о туризме» (UJETRus), имеющая статус национальной российской ассоциации FIJET. Гильдия объединила журналистов, разделяющих девиз международной федерации: «Не спрашивай, что ты можешь получить от FIJET. Скажи, что ты можешь дать FIJET!». В настоящее время образованы и успешно работают Санкт-Петербургское и Тверское региональные отделения UJETRus, создается отделение в Екатеринбурге.

В мае 2002 года по приглашению Комитета по туризму Правительства Москвы гостями российской столицы и ставшей традиционной выставки MITF были члены Исполкома FIJET.

Деятельность UJETRus направлена на консолидацию СМИ, госструктур управления туризма, а также представителей турбизнеса в создании положительного имиджа России как центра международного туризма.

UJETRus: ujetrus@mail.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно