Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Можно ли избежать ответственности за действия третьих лиц?

08:07, 5 марта 2007

Руководитель Правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгий Мохов продолжает отвечать на вопросы, касающиеся новой редакции закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Напоминаем, что присылать вопросы можно по адресу editor@ratanews.ru

Статья 9 закона гласит: «Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо оттого, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги)». Есть ли какая-нибудь легитимная возможность избежать ответственности туроператора перед туристом, например, в случае задержки авиарейса?

Туроператор несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Глава 25 Гражданского кодекса РФ устанавливает общие положения об ответственности за нарушение обязательств. Закон устанавливает порядок определения размера убытков, соотношение убытков и неустойки, основания возникновения ответственности за нарушение обязательств, ответственность должника за действия своих работников, ответственность должника за действия третьих лиц.

Положения об ответственности исполнителя указаны в законе «О защите прав потребителей». В частности, статья 12 устанавливает ответственность изготовителя (исполнителя) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), Статья 13 устанавливает ответственность за нарушение прав потребителей и определяет общий порядок возмещения убытков и уплаты неустойки.

Ответственность туроператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору будет наступать в случаях, предусмотренных законодательством. Суд, исходя из обстоятельств дела и из содержания договора, оценив представленные доказательства и рассмотрев позиции сторон, руководствуясь действующим законодательством, принимает решение о степени ответственности туроператора за то, или иное нарушение обязательства. Новая редакция закона «Об основах туристской деятельности в РФ» справедливо акцентирует внимание на обязанность туроператора обеспечить оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц.

Но при этом ответственность за действия третьих лиц, например, перевозчика, не наступает автоматически, только по факту нарушения. Для определения размера убытков, для установления ответственности туроператора или перевозчика, для распределения между ними обязанностей по возмещению ущерба необходимо решение суда. Каким образом изменится судебная практика в связи с принятием новой редакции закона, сейчас предугадать невозможно.

Мы не можем давать рекомендаций, как избежать ответственности, поскольку эта ответственность наступает на основании закона - в соответствии с вступившем в силу решением суда.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно