Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Царскосельский лицей? Царскосельский кампус!

19:44, 5 марта 2012

Именно так назвали новую гостиницу-хостел в Санкт-Петербурге. Ее торжественное открытие состоялось 14 февраля 2012 года.

При Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина создан специальный учебно-туристический центр, представляющий собой уютный кампус. Основная его цель – оказание услуг в области туризма и образования, формирование у студентов профессиональных навыков в сфере сервиса. Кампус расположен на первом этаже студенческого общежития и имеет две секции – хостел и гостиницу. Общий номерной фонд – 17 комнат: в одной секции расположен хостел на 23 места (трех– и четырехместное размещение, стоимостью от 450 рублей на человека за сутки), во второй – гостиница на 27 мест (двух– и трехместные номера с удобствами). Для гостей открыты две полностью оборудованные кухни. Здание находится под охраной университета, для ценных вещей в каждой комнате предусмотрен сейф. Гостям доступен бесплатный wi-fi, а также дополнительные услуги: экскурсионное обслуживание, трансфер, проведение деловых мероприятий.

Проект весьма необычен: он полностью принадлежит учащимся. Более того – реализовали проект тоже именно они. Специалисты гостиничной сферы высоко оценили такой шаг, ведь для студентов это прекрасная возможность получить практический опыт гостиничного бизнеса.

Работают в туристическом центре при вузе студенты факультета естествознания, географии и туризма, занимая должности от горничных до администраторов (численность штата – 17 человек). Таким образом, будущие отельеры получили рабочие места с удобным для них графиком. По окончании программы каждый участник получает сертификат о прохождении учебной, производственной и других видов практик – в зависимости от специализации.

В дальнейшем планируется развивать инфраструктуру кампуса, чтобы предоставить возможность как можно большему количеству желающих познакомиться с отельным бизнесом изнутри, а заодно подзаработать. Мечта создателей «Царскосельского кампуса» – превратить его в настоящий центр образовательного туризма, куда будут съезжаться студенты cо всей России, чтобы окончательно определиться со своей будущей профессией.

В проект было вложено около 18 млн. рублей, пишет bn.ru. Первые клиенты – жители Анапы, Казани и Уфы – уже оценили достоинства этого средства размещения. Гости из регионов заинтересовались идеей учебно-туристского центра и образовательными программами и в перспективе, возможно, попробуют перенять этот опыт. (www.lengu.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно