Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новости авиарынка

08:07, 5 апреля 2001

На Кольском полуострове открылось авиасообщение Мурманск-Киркенес (Норвегия). Пассажирские перевозки три раза в неделю будет осуществлять на небольшом самолете "Dornier 228" компания Arctic Air, штаб-квартира которой расположена в норвежском городе Альта. До прошлого года в Мурманск летали самолеты двух норвежских авиакомпаний Wideroe и Braathens, однако руководство этих фирм было вынуждено отказаться от этих маршрутов в силу их убыточности. Новый маршрут, который, по мнению норвежцев, обещает стать прибыльным, будет вписан в расписание рейсов SAS, следующих из Киркенеса в Осло, Тромсе, Альту. Если в течение трех первых пробных месяцев перевозки будут рентабельными, то их продлят еще на три месяца. (avia.ru)

Правительство Австралии объявило о планах продажи сиднейского аэропорта Kingsford Smith - главного международного аэропорта страны. На совместной пресс-конференции вице-премьер Австралии и министр транспорта Джон Андерсон и министр финансов Род Кемп отказались назвать ориентировочную цену продажи аэропорта, заявив лишь, что интерес к сделке со стороны инвесторов достаточно велик. По мнению аналитиков, аэропорт будет продан за $2,5 млрд. При этом власти Австралии не планируют продавать его посредством реализации акций на фондовом рынке. Кроме того, иностранным владельцам могут быть переданы лишь 49% акций предприятия. Покупателю, которому правительство отдаст предпочтение, аэропорт будет передан в лизинг на срок 99 лет. Новый владелец также получит право на сооружение другого аэропорта в 100-километровой зоне от бизнес-центра Сиднея, хотя, по мнению правительственных экспертов, мощности Kingsford Smith не будут полностью востребованы еще около 10 лет. (RBC)

Авиакомпания Lufthansa подняла в воздух из столичного аэропорта Тегель первый за последние 10 лет лайнер в рамках регулярных полетов из Берлина в Вашингтон. В последний раз американская авиакомпания Delta закрыла свои полеты Берлин - Нью-Йорк в 1998 году из-за отсутствия пассажирского спроса. Lufthansa же надеется, что переезд правительства Германии в Берлин, состоявшийся летом прошлого года, позволит увеличить спрос на эти полеты, особенно со стороны дипломатов и бизнесменов. Компания признает, что шесть регулярных рейсов в неделю в международный аэропорт им. Даллеса в Вашингтоне на начальной стадии, возможно, не будут прибыльными. Вашингтонский аэропорт эксплуатируется американской авиакомпаний United Airlines, с которой у Lufthansa подписано соглашение о сотрудничестве в рамках Star Alliance. (АР)

Официальное открытие нового международного аэропорта Марса Алам на Синайском полуострове состоится 1 октября нынешнего года. По словам Джеймса Прингла, советника компании El Kharafi Group, владеющей подрядом на строительство и эксплуатацию аэропорта, "новые воздушные ворота значительно увеличат приток туристов в Египет, и особенно в перспективные туристические регионы Красного моря и Синайского полуострова". Частью инфраструктуры реализуемого проекта станут уже возводимые туристические деревни и новая морская гавань, рассчитанная на тысячу яхт. Проектом предусмотрено строительство супермаркетов, ресторанов и клубов, а также острова развлечений. Полностью обустройство новых туристических курортов, прилегающих к аэропорту Марса Алам, будет завершено через два года. (Goegypt.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно