Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Менеджер должен быть немного психологом

08:07, 5 апреля 2005

Турфирмы предлагают сегодня большое разнообразие вариантов детского отдыха: близкое и спокойное Подмосковье, степенный отдых в Европе, жаркие страны с традиционным «все включено», бойскаутские программы с походами и песнями у костра и многое другое. Выбор сделать нелегко. Но главный вопрос, который с приближение летних каникул должна решить семья, – стоит ли вообще отправлять ребенка в лагерь.

Психологи считают, что ребенку младше шести лет довольно сложно обслуживать себя самостоятельно. Именно поэтому многие оздоровительные лагеря начинают принимать детей с семилетнего возраста. И даже в этом случае при продаже тура агентство, как ни странно, должно объяснить родителям малыша, что ребенка необходимо научить, например, самостоятельно мыть голову. Или посоветовать им разложить его вещи, в первую очередь, белье по пакетикам и подписать их. Маленькие дети практически не могут контролировать свои деньги, поэтому лучше выбирать такие варианты отдыха, в которых будет минимум дополнительных трат (допустим, заранее оплатить все экскурсии при покупке тура).

Большинство родителей предпочитают отправлять маленьких детей в загородные лагеря своей области, чтобы иметь возможность их навещать. Это, конечно, однако надо понимать, что для детей каждый отъезд родителей – психологическая травма. Опытные вожатые отмечают, что после родительского дня в младших отрядах ухудшается дисциплина, многие дети не могут заснуть, каждый раз заново адаптируясь к лагерному распорядку. Об этом менеджеры по продаже детских туров также должны заранее сообщать родителям. Дети в возрасте от 8 лет гораздо легче привыкают к жизни в лагере, а у родителей в этом случае существует значительно больше возможностей для выбора вариантов отдыха школьника.

В любом случае перед продажей путевки менеджеру стоит задать родителям два главных вопроса:

1. Что, на Ваш взгляд, должен получить ребенок от отдыха и каковы для Вас основные критерии его отдыха?

2. Что больше подходит Вашему ребенку как личности и что ему абсолютно не подойдет?

Относительно первого вопроса существует несколько вариантов. Если родителей беспокоит, прежде всего, здоровье ребенка, стоит выбирать оздоровительные лагеря, возможно, с какими-либо лечебными процедурами. В этом случае необходимо обращать особое внимание на территорию лагеря, на климат, на питание. Однако нужно отметить, что подобные лагеря не обладают большим разнообразием развлекательных программ. Чаще всего там функционируют стандартные: кружки по интересам, дискотеки, соревнования, в лучшем случае – какой-нибудь День Нептуна.

Если родители заинтересованы, чтобы ребенок узнал что-то новое, посмотрел мировые архитектурные и культурные ценности и т.д., лучше предлагать им лагеря в Италии, Испании, Греции и др. В активе подобных мест отдыха обычно присутствует обширная познавательная программа, хорошим дополнением к которой являются чистое море и гарантированное солнце. Основные сложности таких лагерей связаны, в первую очередь, с более высокой степенью свободы детей, с так называемой «ненавязчивой» дисциплиной. Также родители должны быть заранее подготовлены к большим денежным расходам ребенка (вода, сладости, сувениры, дополнительные экскурсии).

Что касается второго вопроса, то ответ на него позволит родителям выбрать наиболее оптимальный вариант отдыха для конкретного ребенка. Не секрет, что дети делятся по степени общительности. Тем, у кого множество знакомых, кто не способны ни минуты побыть в одиночестве, подойдут лагеря с расширенной программой, со множеством конкурсов, где ребенок сможет себя проявить. Тихоням же больше подойдут те лагеря, где достаточное количество кружков по интересам. Там дети быстрее найдут себе друзей, адаптироваться в коллективе.

Стоит также обратить внимание на физическую активность ребенка. Чем он спокойнее, тем более подходит ему так называемый пляжный отдых. Если же ребенок активен, энергичен, то примитивный отдых на море, даже в самом лучшем месте, будет для него неинтересен. Возможно, в этом случае лучше выбрать лагерь с бойскаутской программой. В ней обычно представлены катание на лошадях, походы, скалолазание и т.д.

Иными словами, менеджеру, работающему с родителями своих юных клиентов, необходимо самому быть немного психологом. (Елена Поневаж, психолог, специально для «Детского отдыха»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно