Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Фельдшер, не поверившая звонку от тонувших на Сямозере детей, проведет три года в колонии

03:30, 5 апреля 2017

Суоярвский районный суд приговорил к 3 годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения наказания фельдшера Ирину Щербакову, проигнорировавшую звонок детей, тонувших на Сямозере в Карелии.

«Признать Щербакову Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Отсрочить реальное отбывание наказания Щербаковой до достижения ее дочери 10 мая 2006 года рождения 14-летнего возраста», – огласила решение судья Виктория Терешко, сообщает «Интерфакс Северо-Запад».

По версии следствия, 18 июня 2016 года в Суоярвскую ЦРБ позвонил 12-летний мальчик. Находившаяся на дежурстве Ирина Щербакова выслушала ребенка, который рассказал, что он и другие дети тонут, но не отреагировала на сообщение надлежащим образом, не оповестила о звонке службы спасения и администрацию больницы. Халатность фельдшера не позволила своевременно начать спасательную операцию и привела к гибели детей, считают следователи.

Ранее в карельском Минздраве сообщили, что фельдшер Щербакова приняла звонок от ребенка за шутку и не придала этому значение.

Ирина Щербакова признала вину частично. Ее защита настаивала на оправдательном приговоре.

Прокуратура Суоярвского района просила приговорить Щербакову к 4 годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения наказания.

Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года. Из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. СК РФ возбудил уголовные дела. Директор ООО «Парк-отель "Сямозеро"» Елена Решетова и начальник лагеря Вадим Виноградов находятся под стражей, экс-глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко помещен под домашний арест, инструктору лагеря Валерию Круподерщикову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно