Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Очередное заседание Президиума РАТА

08:07, 5 мая 2000

28 апреля состоялось очередное заседание Президиума Правления РАТА, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

1. О работе РАТА с консульствами зарубежных стран по визовым вопросам

2. Утверждение Положения об аккредитации учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для туристской индустрии, при РАТА

3. Об издательских проектах РАТА

4. Об инвестиционных проектах РАТА

Работа Ассоциации с консульствами иностранных государств по визовым вопросам всегда являлась одним из приоритетных направлений деятельности РАТА.

О содействии фирмам-членам Ассоциации в оперативном решении возникающих проблем RATA-news и «Вестник РАТА» неоднократно публиковали соответствующую информацию на своих страницах.

Результатом проведенного во второй раз в декабре 1999 – феврале 2000 г. мониторинга работы консульских учреждений, в рамках которого были опрошены более 150 московских фирм, давших оценку деятельности консульств по вопросам визового обслуживания, стали прошедшие в феврале-марте встречи представителей турфирм-членов Ассоциации с консулами Греции и Италии. В ходе конструктивных бесед были разработаны и представлены рекомендации, в частности, консульству Италии по критериям аккредитации при посольстве российских туроператоров и турагентов.

На заседании Президиума была поддержана практика проведения таких встреч, включая уже запланированные на ближайшее время встречи с руководителями консульств Чехии, Швеции и Израиля.

По второму вопросу с информацией выступила консультант РАТА по образованию и подготовке туристских кадров Натэла Шенгелия. Участники утвердили Положение об аккредитации учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для туриндустрии, при Ассоциации. Положение, состав аккредитационной комиссии, перечень документов и материалов, представляемых учебным заведением для аккредитации, будут в ближайшее время размещены на сайте РАТА в Интернете.

При обсуждении издательских и инвестиционных проектов РАТА члены Президиума высказались за бесплатную рассылку электронной газеты RATA-news членам Ассоциации. Между тем, к международной туристской выставке «Отдых-2000» Исполнительной дирекции поручено подготовить и выпустить красочный буклет об Ассоциации. Также утверждена тематика издания «Вестника РАТА» на летний сезон – развитие туризма в Сибири, курорты России, туризм и авиаперевозчики. Поддержана инициатива Регионального совета Ассоциации о том, чтобы не менее трех номеров «Вестника РАТА» в год посвящать развитию туризма в крупных российских регионах (Сибирь, Поволжье, Дальний Восток и т.д.).

На заседании были рассмотрены также некоторые другие вопросы деятельности Ассоциации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно