Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Латвия ввела новый порядок въезда иностранцев

08:07, 5 мая 2003

В Латвии с 1 мая вступил в силу закон об иммиграции, который повлек за собой изменения порядка въезда в страну иностранцев. Они, прежде всего, коснулись граждан России и СНГ, которым для посещения балтийской республики необходима виза.

Как сообщил директор консульского департамента МИД Латвии Хардийс Бауманис, с 1 мая отменена система выдачи срочных виз за повышенную плату. Но это не означает, что «быстрые» визы в латвийских посольствах больше выдаваться не будут. "Если гражданину России действительно необходимо срочно приехать в Латвию – у него, например, тяжело заболел родственник, то визу ему выдадут, по возможности, быстро. При этом деньги за срочность взиматься не будут", – отметил дипломат.

По словам г-на Бауманиса, сроки выдачи виз в Латвию сокращаются с 10 до 7 дней. Кроме того, для въезда в эту страну отныне необходим страховой полис. Новый порядок введен в рамках процесса интеграции Латвии в ЕС и унификации иммиграционных законов с требованиями Шенгенского соглашения. (Прайм-ТАСС)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно