Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вице-губернатор собирается в поход

08:07, 5 мая 2003

Заместитель главы администрации Краснодарского края Юрий Барзыкин, председатель краевого Комитета по курортам и туризму Елена Фурсова и директор ОАО "Красная Поляна" В. Шарафутдинов посетили Апшеронский район по приглашению главы администрации района В Полушина. Цель поездки - оценить перспективы в области развития туризма и определить основные направления реализации мероприятий краевой целевой программы "Развитие курортно-туристского комплекса и решение социальных проблем отдаленных горных поселков Апшеронского района на 2002-2007 годы".

Кубань славится уникальными лечебными возможностями. Вместе с тем, анализ спроса на туруслуги показывает возросшую потребность отдыхающих в организованных экскурсиях. Большой популярностью стал пользоваться экстремальный туризм (рафтинг, дайвинг, каньонинг, различные виды водных и горных развлечений), охота, рыбалка, событийный туризм. О возможностях Кубани в этом направлении знают пока мало.

Апшеронский район способен занять достойное место среди самых известных горнолыжных центров. Как один из вариантов - возможность использования опыта развития горноклиматического курорта "Красная Поляна" для создания аналогичного проекта в Апшеронском районе. Лежащий в течение 9 месяцев в году снег на плато Лаго-Наки, хорошие подъездные дороги, электричество и наличие питьевой воды - основные составляющие для создания горноклиматического курорта.

Глава района В. Полушин показал руководству края туристские объекты: Гуамское ущелье, турбазу "Серебряный ключ", Азишскую пещеру, приют "Казачий". Гости совершили "восхождение" к Азишскому перевалу на высоту 1700 метров над уровнем моря, посмотрели санаторий "Минеральный" в Хадыженске.

К сожалению, Гуамское ущелье, заповедный природный уголок, до сих пор закрыто для посещения туристами. Аварийно-восстановительные работы узкоколейной дороги находятся на завершающем этапе. Возможно, этим летом желающие смогут посетить объект, в районе которого к концу года планируется ввод в эксплуатацию новой комфортабельной гостиницы. Строительство ведет предприятие "Кубаньдорблагоустройство". Сегодня это хороший инвестор, вкладывающий деньги в развитие района.

Азишская пещера - подземное царство на глубине 37 м и протяженностью 625 м с фантастическим нагромождением сталактитов, сталагмитов и сталагнатов - обладает уникальной возможностью излечения от многих недугов. Туристы, приезжающие посетить пещеру, останавливаются на турбазе "Серебряный ключ". База расположена в экологически чистой местности на высоте 1200 метров над уровнем моря на большой уютной поляне, окруженной буковым лесом. В период летних каникул турбаза специализируется на проведении детских оздоровительных, спортивных и туристских лагерей, а также на выполнении горных пешеходных маршрутов с переходом к Черному морю. Разместиться на турбазе можно всего за 250 рублей в сутки с вкусным трехразовым питанием.

Посещение района завершилось в известном на всю Россию санатории "Минеральный", расположенном в Хадыженске. Мягкий теплый климат, чистый горный воздух - благоприятное дополнение к уникальной йодо-бромной воде. Профиль санатория - болезни сердца и сосудов, нервной системы, органов опоры и движения, органов пищеварения, гинекологические заболевания, болезни эндокринной системы. Очень радует, что возможности санатория расширяются - к сезону начнет работать новый лечебный корпус.

По итогам встречи было решено провести в поселках Гуамка, Мезмай и Лаго-Накском нагорье инвентаризацию выделенных земель, строящихся объектов и начать работу по генплану. Также было предложено организовать информационный тур для туроператоров, занимающихся организацией походов, и журналистов краевых средств массовой информации. Тур состоится 4-5 июня в дни Всероссийского чемпионата по спортивному ориентированию.

В середине июня Юрий Барзыкин и представители администраций Сочи и Апшеронского района планируют совершить поход из плато Лаго-Наки в Дагомыс, чтобы привлечь внимание к возрождению существующей ранее тропы "горы-море", а также оценить реальное состояние маршрута.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно