Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

С 2010 года Халкидики будут рекламироваться самостоятельно

08:07, 5 мая 2009

В прошлом году полуостров Халкидики посетило 134 тыс. россиян, что составляет 24% от общего числа иностранных туристов (значительно больше, чем в среднем по Греции). Об этом рассказал заместитель префекта полуострова Дионисис Аристолидис (фото) на пресс-конференции, организованной компанией «Лабиринт» в рамках «Греческого форума-2009». Россияне – на втором месте по числу прилетов в аэропорт города Салоники. Г-н Аристолидис отметил, что до сих пор продвижением полуострова на российский рынок занималась Национальная организация туризма Греции в рамках общей рекламной компании страны. Но этого недостаточно, поэтому с 2010 года власти полуострова планируют отдельно рекламировать Халкидики в России. По словам г-на Аристолидиса, российский рынок занимает сегодня центральное место в политике региона по привлечению туристов.

Одна из проблем развития туризма на Халкидиках – недостаточное количество отелей 5*. Их всего 35 – 5% от общего числа гостиниц. По мнению руководителей принимающих компаний, именно недостатком конкуренции объясняется сравнительная негибкость ценовой политики местных хотельеров. Тем не менее, новые отели строятся (часто инвесторами выступают россияне), в частности, в ближайшее время на полуострове Кассандра будут открыты два отеля в общей сложности на более тысячу мест. Кроме того, недавно принятый закон позволяет инвесторам получать от государства 35% средств, вложенных в строительство новой гостиницы. Существуют льготы и для инвесторов, вкладывающих в модернизацию отелей.

Власти региона планируют развивать новые виды туризма – MICE, агротуризм, рыболовные туры на юге полуострова с тем, чтобы сделать Халкидики круглогодичным направлением отдыха. (Юлия Батырь, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно