Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция с начала года потеряла более 16% доходов от туризма

02:06, 5 мая 2016

Доходы от туризма Турции сократились на 16,5% в первом квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом пошлого года из-за значительного снижения числа российских туристов и проблем безопасности, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на портал Hurriyet Daily News.

За этот период иностранный турпоток в Турцию упал на 10,3%. Самое сильное снижение показали туристы из России – их стало меньше на 59%. На 17% сократилось количество немецких путешественников, на 48% – японских. Число иностранных туристов, посетивших страну в марте 2016 года, на 13% ниже прошлогоднего – 1,65 млн.

Замглавы Народно-республиканской партии Турции Четин Осман Будак сообщил местному телеканалу NTV, что с начала года Анталью посетили более 12 тыс. российских туристов. Это в 10 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда количество россиян, побывавших на Анатолийском побережье, составило 126,7 тыс. Порядка 5,2 тыс. граждан РФ побывали в Анталье в апреле. В прошлом году за это же время курорт посетили 94,4 тыс. россиян.

По прогнозам Ассоциации отельеров Турции (TUROB), число туристов из стран Европы может значительно снизиться, в основном за счет Германии. Около 40% броней от немецких туристов и туроператоров были отменены после ряда терактов.

По данным Hurriyet, доходы Турции от туризма в 2015 году составили $31,5 млрд и оказались на 8,3% ниже уровня 2014 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно