Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

О бесплатных визах в Болгарию речь пока не идет

08:07, 5 июня 2001

Как уже сообщалось, правительство Болгарии предложило России проект соглашения о взаимных поездках граждан. Этот документ может послужить основой для дальнейших переговоров. По данным СМИ, Болгария предлагает выдавать бесплатные визы туристическим группам, лицам, состоящие в смешанных браках, их детям, членам культурных и спортивных делегаций, а также лицам в возрасте моложе 16 и старше 60 лет. В прессе даже появились комментарии по этому поводу. Со ссылкой на дипломатические источники в Москве говорят о том, что российская сторона может не принять некоторые из предложенных Болгарией условий визового режима, так как потребует «выхода за рамки отечественного законодательства". В частности, это относится к предложению Болгарии выдавать бесплатные визы туристическим группам, так как "такая норма не предусмотрена российским законом о порядке выезда из РФ и въезда в РФ".
         Между тем, в проекте межправительственного соглашения, предложенного Болгарией, нет ни слова ни о туристических группах, ни о бесплатных визах. Как сообщил нам президент компании «Солвекс Лтд.» Галин Георгиев, в процессе подготовки документа болгарские турфирмы вносили в проект свои предложения и действительно высказывали мнение, что визы должны быть или бесплатными, или не дороже $10. Но в проект соглашения это пока не вошло. По просьбе RATA-news г-н Георгиев перевел с болгарского некоторые статьи документа, из которых следует, что Болгария предлагает выдавать визы на основании оригиналов приглашений, заверенных компетентными органами. Во всяком случае, это касается всех частных и деловых поездок. Частные приглашения должны быть заверены УВИР соответствующей стороны, деловые – либо Торгово-промышленной палатой, либо соответствующей консульской службой.

В этой статье проекта соглашения есть несколько исключений, первое из которых – туризм. Как сказано в документе, без приглашения можно получить визу «при наличии документа о туристической поездке (ваучера), выданного организованным туристам болгарской или российской туристической организацией и оформленного согласно установленному порядку в принимающей стране». Как пояснил нам г-н Георгиев, организованными считаются туристы, воспользовавшиеся либо услугами турфирмы, либо напрямую бронирующие места в каком-либо объекте размещения. В этих случаях принимающая сторона должна передать на соответствующие пограничные пункты заверенные УВИР списки, по которым и будет проставлена виза.

Болгарский проект визового соглашения сейчас рассматривается в Москве на экспертном уровне. В ближайшее время, как указывают дипломатические источнки, окончательную оценку ему даст МИД и заинтересованные ведомства России. После чего Москва официально известит Софию о своей позиции по этому вопросу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно