Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Круиз по Амуру состоится, погода гарантируется!

08:07, 5 июня 2006

Хабаровская туристическая компания «Вояж» вновь в этом сезоне организует круизы по Амуру. Напомним, что летом 2005 года фирма возродила путешествия по дальневосточной реке, которые были прерваны в 2003 году из-за эпидемии атипичной пневмонии. В прошлом году успешно состоялся единственный – пробный – рейс. Помимо россиян на теплоходе была и группа туристов из Германии.

8-дневный маршрут теплохода «Василий Поярков» начинается в Хабаровске и проходит через Комсомольск-на-Амуре, село Богородское, Николаевск-на-Амуре, деревни Булава и Троицкое. За неделю теплоход проходит около 2 тыс. км. Акцент в этом путешествии сделан на этнографии: туристы знакомятся с самобытной культурой местных народностей – нанайцев, ульчей и нивхов, живущих на берегах Амура.

В этом году состоится два рейса – 23-30 июля и 6-13 августа. С точки зрения погоды это лучшее время для путешествия по Амуру.

Первую остановку теплоход сделает в Комсомольске-на-Амуре. Туристы увидят город, который был закрыт для посещения иностранцами вплоть до 1993 года. Его широкие улицы удивительно напоминают Санкт-Петербург, поскольку строился город и многие дома по ленинградским проектам.

В старорусском селе Богородское им предстоит посетить небольшую местную церковь необыкновенного лазурного цвета, построенную на средства местных жителей, послушать по-особенному звучащие в ней церковные песнопения.

Николаевск-на-Амуре был когда-то первой столицей Приморской области. План

города напоминает силуэт корабля. И это не удивительно, ведь основан он был в 1850 году капитаном Геннадием Невельским и строился военными моряками. Местный Краеведческий музей – один из самых известных и содержательных на Дальнем Востоке.

В селе Булава бережно сохраняется культура ульчей, древнейшей ветви тунгуссо-манчжурских племен. Сегодня они, как и в прошлом, занимаются традиционными промыслами – охотой, рыболовством, ремеслами. Эти люди до сих пор придерживаются древних обычаев и обрядов. Путешественники увидят концерт фольклорных ансамблей, побывают на ярмарке сувениров. А с древней культурой и языком нанайцев туристы познакомятся в деревне Троицкое, где посетят национальный туристический комплекс «Велком» и заповедник Сикачи Алян.

Будет во время круиза и «зеленая» стоянка с капитанской ухой. А на борту теплохода все желающие смогут послушать рассказы об Амуре, узнать о русских традициях, научиться мастерству росписи по шелку и игре на русских музыкальных инструментах.

Прошлым летом в круизе по Амуру побывал и корреспондент RATA-news. Репортаж об этой поездке можно прочитать здесь. В ближайших номерах RATA-news мы продолжим публикацию заметок о круизе по Амуру.

«Вояж»: (4212) 32-57-97, 30-47-15, voyage@voyage.khv.ru;www.ru-voyage.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно