Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Польша ждет 16 млн. иностранных туристов

08:07, 5 июня 2006

По числу туристических прибытий, как свидетельствует статистика Всемирной туристической организации (UNWTO), Польша в 2005 году заняла 12-е место в мире и 7-е – в Европе. Она опередила по этому показателю такие страны, как Португалия и Турция, и оставила далеко позади Хорватию и Болгарию. В минувшем году Польшу посетили более 15,2 млн. зарубежных туристов.

В 2006 году Польша ожидает, судя по прогнозам Польской туристической организации, прибытия более 16 млн. туристов из-за рубежа. Для этого в стране есть все условия, начиная от развитой инфраструктуры отдыха и кончая экологической чистотой. Например, популярные у иностранных туристов пляжи польских курортов Свиноуйсце, Поберово, Мжежино, Гданьск–Бжежно, Штутово и Крыница Морска, а также яхтовые пристани в портах Лэба, Гдыня и Гданьск, расположенные на польском участке Балтийского моря, получили в 2006 году «голубые флаги». Это, как известно, самый престижный в мире сертификат чистоты воды, уровня обслуживания курортных пляжей и яхтовых пристаней, охраны природы и экологически правильного планирования пользования прибрежной зоной. Присвоение «голубых флагов» польским пляжам утвердило Международное жюри программы на заседании в Копенгагене.

Один из излюбленных видов отдыха в Польше – агротуризм. По экспертным оценкам Польской федерации сельского туризма (PFTW), в стране насчитывается около 14 тысяч объектов агротуризма, большая часть которых расположена на Балтийском побережье и в районе Мазурских озер. Здесь в 2005 году отдохнуло более 1,2 млн. польских и зарубежных туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно