Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Для иркутян - что Сочи, что Болгария, что Турция...

08:07, 5 июня 2008

Отдых на Черном море этим летом будет стоить иркутянам примерно столько же, сколько туры за границу. «Что в Сочи, что в Болгарию, что Турцию – стоимость путевки с учетом авиаперелета примерно одинаковая», – отмечает директор иркутского бюро международного туризма «Спутник» Игорь Коваленко. Так, компания «Лавли турс» продает отдых в пансионатах Адлера в июне – за 1190, в июле – за 1510, в августе – за 1640 рублей в сутки. «Арготур» предлагает проживание и питание в Анапе в июне – за 1300-1500, а в июле – 1500-1800 рублей в сутки. Санаторий стоит от 2 тыс. рублей в сутки. Для сравнения: две недели в трехзвездочном отеле в Турции стоят сейчас 35-40 тыс. рублей с перелетом из Иркутска и обратно, 10 дней в четырехзвездочном отеле Болгарии – 20-25 тыс. рублей с перелетом от Москвы.

Вместе с тем, качество сервиса в зарубежных отелях остается гораздо выше, чем на курортах Черноморского побережья, отмечают туроператоры. «Те, кто побывал за границей, как правило, уже не ездят отдыхать на юг России», – сказала менеджер «Арготур» Елена Доманова. В связи с этим, спрос на Черное море среди клиентов фирмы несколько меньше, чем на зарубежные курорты. В «Лавли турс» желающих отдохнуть в Анапе или Сочи – лишь 10% от всей клиентуры.

Несмотря на это, российские курорты являются хорошей альтернативой для тех, кто не успел к отпуску оформить загранпаспорт, сообщил Игорь Коваленко: «Кроме того, есть определенный круг туристов, которые традиционно остаются верны Краснодарскому краю. Это те люди, кому комфортно отдыхать в окружении соотечественников, постоянно слышать родную речь».

Что касается отдыха в Крыму, он, по словам сотрудников иркутских турфирм, в этом году значительно дешевле, чем в Анапе и Сочи. В «Вояж тур» продают Евпаторию, Большую Ялту не более чем за 1 тыс. рублей в сутки (санаторий, пансионат). А на курортах Анапы и Сочи, сообщили в компании, цены выше в полтора раза. Сутки в самом недорогом санатории – от 2 тыс. рублей. Поэтому в «Вояж тур» отмечают возрастающую популярность Крыма, а вот в «Арготур», напротив, спрос, в первую очередь, на Краснодарский край. «В Крыму уже много лет в большинстве пансионатов горячая вода подается по графику, до многих курортов крайне неудобно добираться. Сначала нужно на самолете, а потом еще и на поезде», – объяснила Елена Доманова. Не стоит забывать еще и о том, что Крым – это заграница. Со всеми вытекающими…

А вот в турфирме «Данко» ни Крым, ни Краснодарский край, по словам менеджеров компании, не покупает почти никто. Когда люди узнают, сколько стоит перелет – 10-15 тыс. только до Москвы (в оба конца), они отказываются от путевки. Едут только те, кому проезд оплачивают с места работы.

В целом, по сравнению c 2007 годом, этим летом Крым и отечественные черноморские курорты подорожали на 10-15%. (Телеинформ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно