Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Губернатор контролирует областное гостеприимство

08:07, 5 июня 2009

Вчера под председательством губернатора Николая Виноградова состоялось заседание Совета по туризму при администрации Владимирской области. Обсуждалась реализация областной Программы развития туризма на 2005-2009 годы, задачи по развитию внутреннего и въездного туризма на 2010-2012 годы.

Как отмечалось на заседании, департаментом по физической культуре, спорту и туризму администрации области разработан Паспорт туристских ресурсов Малого Золотого кольца. На мероприятия программы из областного бюджета выделено 15,2 млн. рублей. Из средств местных бюджетов затрачено 14,4 млн. рублей, кроме того, привлечено 15,8 млн. рублей внебюджетных средств.

За время действия программы количество мест для размещения туристов в городах Малого Золотого кольца увеличилось почти в 2 раза и достигло 8600. Построены новые небольшие гостевые дома и крупные гостиничные комплексы в Александрове, Гусь-Хрустальном, Владимире, Суздале, Муроме. За последние 4 года в области открыто более 70 новых ресторанов и кафе, развивается база загородного отдыха. Рост объема туруслуг вызван, в основном, расширением ассортимента предложений, включая дополнительные услуги гостиниц, анимационные программы, событийные мероприятия, мастер-классы и т.п.

В то же время некоторые из старых проблем остаются нерешенными. Практически во всех туристических городах области необходимо благоустраивать улицы. Существенно сдерживает развитие молодежного туризма отсутствие гостиниц туркласса, летних палаточных лагерей и кемпингов. На дорогах области нет велодорожек, не оборудованы места стоянок для самодеятельных туристов. При большом потенциале не развивается сельский туризм.

Новая ведомственная целевая Программа поддержки развития внутреннего и въездного туризма на три ближайших года, разработанная при участии органов местного самоуправления, призвана создавать благоприятный инвестиционный климат и привлекать средства в строительство гостиниц экономкласса, в организацию сельского и самодеятельного, активного туризма. На ее реализацию предполагается выделить из областного бюджета 19,9 млн. рублей.

В заседании Совета приняли участие представители муниципальных образований, которые рассказали о туристических разработках в своих территориях, внесли предложения по развитию регионального туризма. Так, в Муроме к осени этого года планируется создать новый объект показа - Богатырев двор с избой Ильи Муромца. В конце сентября в поселке Андреево Судогодского района пройдет Праздник леса. Муниципальные образования выступают за создание областной базы данных инвестиционных проектов в сфере туризма, за разработку системы налоговых льгот для инвесторов. Нужна также дифференцированная программа финансовой помощи муниципальным образованиям, которая бы учитывала туристическую привлекательность каждой территории.

Представители гостиничного бизнеса, присутствовавшие на Совете, предложили для увеличения турпотока в область создать солидный информационный портал в интернете с презентацией Владимирского региона. Кроме того, есть смысл развивать конгресс-туризм.

Губернатор поддержал идею организации информационного туристического портала, областной бюджет готов принять участие в его софинансировании. Николай Виноградов также высказался за размещение на крупных автомобильных магистралях билбордов, привлекающих потенциальных туристов. На них также будут выделены деньги.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно