Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Власти Хорватии обещают минимизировать негативный эффект от введения виз

08:37, 5 июня 2013

Власти Хорватии постараются минимизировать негативный эффект от введения визового режима. Об этом вчера в Москве заявил министр туризма Хорватии Дарко Лоренцин.

Министр напомнил, что в 2012 году в Хорватии побывали 200 тысяч российских туристов, совершивших 1,6 млн. ночевок. «Для нас российский рынок очень важен. Цель нашего визита в Москву – увидеть на месте, как работает визовый режим. Как только мы вернемся в Хорватию, будем обсуждать с нашим МИДом, как сделать визовую процедуру более доступной», – подчеркнул он.

Представитель хорватского МИДа Марко Перич рассказал, что, по состоянию на 1 июля 2013 года, посольство Хорватии в Москве получило более 13 тысяч заявок на визы: «В последние пару недель в посольство поступает 800-900 и более заявок в день. Консульство в Москве принимает документы не только россиян, но и граждан Беларуси. При посольстве аккредитовались 103 агентства, из которых 96 – российские и 7 – белорусские».

Консульский отдел посольства Хорватии официально работает с понедельника по четверг с 9.30 до 13.30, но на практике – до 16.00 или 17.00. Паспорта выдаются с 14.00 до 16.00. «Мы хотим расширить часы работы консульства, для срочных поездок принимать документы на визы и по пятницам. Большинство виз выдаются в день подачи документов. Иногда возникают проблемы, но выдавать визы день в день – это цель, к которой мы стремимся», – рассказал г-н Перич, подчеркнув, что более тяжелая работа ожидает консульство в июле и августе, когда пойдет основной поток аппликантов. «Будем стараться в июле и августе также работать без задержек. Виза не станет препятствием для тех, кто хочет приехать в Хорватию», – подчеркнул Марко Перич.

В соответствии с соглашением, подписанным с компанией VFS Global, этим летом Хорватия откроет в России 18 визовых центров. Первый уже открылся 3 июня в Москве и в первый же день получил 200 заявлений на визы. Открытие второго запланировано на 17 июня в Санкт-Петербурге. 24 июня откроется центр в Нижнем Новгороде, а 1 июля – в Иркутске.

Обладетели многократных шенгенских виз до 31 декабря 2013 года могут въезжать в Хорватию без оформления национальной. После этой даты, как заверил посол Хорватии в РФ, такой режим, скорее всего, будет продлен решением комиссии при ЕС.

Директор главного офиса Хорватского туристического сообщества Мэри Матешич рассказала, что в 2012 году Хорватию посетили 11,8 млн. иностранных туристов, совершивших 63 млн. ночевок. Туризм приносит 15,4% ВВП страны. В 2013 году власти Хорватии рассчитывают принять не менее 200 тысяч российских туристов, то есть, столько же, сколько в 2012 году. Впрочем, по прогнозам российских туроператоров, из-за введения виз поток россиян может сократиться, причем особенно это коснется туристов из регионов.

 

Евгения Кареева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно