Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

«Альфа» объявляет войну мертвому сезону

08:07, 5 июля 2002

Как мы уже сообщали, официально курортный сезон в Геленджике открылся 15 июня. Однако в некоторых домах отдыха лето в этом году началось значительно раньше. Мы беседуем с коммерческим директором популярного пансионата “Альфа” Владимиром Бойченко.

- Владимир, насколько мы знаем, прежде основная часть загрузки пансионата шла по линии соцстраха. Оправились ли вы после сокращение бюджета Фонда социального страхования?

- Абсолютно. Забыли те времена и нормально работаем. Пансионат востребован, нас знают, и даже бывает дефицит путевок. Конечно, это не случайно. Пансионат расположен в экологически чистом и очень живописном месте. Здесь не бывает невыносимой жары: горное ущелье выполняет роль природного кондиционера. У нас даже комаров нет. Короче говоря, те, кто отдохнул у нас хотя бы раз, обязательно приезжают снова. А благодаря тому, что мы довольно давно начали работать с турфирмами, нам не приходится прикладывать особых усилий, чтобы раскрутить “Альфу” в среде турбизнеса. Уже сейчас, например, треть загрузки обеспечивает московское Русское бюро путешествий “Новый век”, причем места эта фирма выкупает заранее. Кстати о ФСС: деньги соцстраха мы обычно получали весной, а турфирмы, пусть понемногу, но начинают платить в январе-феврале, поэтому мы уже зимой можем организовать подготовку к следующему лету.

 - Между тем, многие Ваши коллеги все еще жалуются, что без финансирования санкура по линии соцстраха им живется тяжко.

- Знаете, кто хочет работать – тот использует любые возможности. Вот, например, в этом году, в середине апреля, «Новый век» сообщил нам, что наши постоянные клиенты, компания из 12 человек, хотели бы провести «майские каникулы» в «Альфе». У нас подготовка к сезону была практически завершена, и мы решили принять туристов. А поскольку все равно открывались, то на всех наших рекламных щитах, которые стоят вдоль автотрассы в Геленджикском районе, повесили таблички: «Мы работаем». В результате на майские праздники загрузили «Альфу» почти на 70% - притом, что в это время все пансионаты в Геленджике еще закрыты.

- Все же скучновато было, наверное, отдыхать в мертвый сезон…

- Опять же – зависит от организаторов процесса. Майский пример показал, что с мертвым сезоном можно успешно бороться, главное – найти, чем можно привлечь клиентов. Мы решили сделать «Альфу» круглогодичным пансионатом и создаем для этого собственную инфраструктуру развлечений. На озере, расположенном на территории пансионата, делаем заводи, куда запускаем форель, осетра, карпа – чем не приманка для рыбаков? У нас есть джип-кабриолет, автомобиль повышенной проходимости производства фирмы «Бронто» - дочернего предприятия Тольттинского автозавода, мы взяли его в обмен на путевки. На этой машине опытные водители устраивают нашим гостям своеобразное «сафари» - гоняют по ущельям, возят на водопады и т.д. Сейчас мы разрабатываем постоянные маршруты, которые можно будет заказывать на выбор.

Другой пример. Взять в аренду целый пляж нам пока не под силу, но свой «кусок» на центральном пляже поселка Бета мы оборудовали. Установили теневые навесы, купили зонты, шезлонги, лежаки – теперь все это наши отдыхающие могут взять напрокат.

- При круглогодичной работе придется весь год платить зарплату персоналу.

- Придется. Но в сезонном подборе кадров много минусов. Хорошие специалисты не соглашаются работать только три месяца в году, им семью надо кормить. То есть, экономя деньги, мы теряем ценных работников. Поэтому в этом году штат распускать не будем. «Альфа» объявляет войну мертвому сезону. И мы очень рассчитываем на поддержку турбизнеса.

 - Клиенты турфирм, в отличие от тех, кто приезжал по линии соцстраха, особенно требовательны к условиям отдыха.

- У нас есть разные варианты размещения. Всего 30 коттеджей, 40% - номера туркласса: умывальник и туалет на этаже, душевые кабины, рядом с домиком. 30% - полулюксы со всеми удобствами, телевизором, холодильником,

Обсудить в telegram

вам может быть интересно