Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Делегация Российского союза туриндустрии посетила Грецию

08:07, 5 июля 2007

Вчера из Греции вернулась делегация Российского союза туриндустрии, принявшая участие в деловых мероприятиях с представителями греческого Правительства и членами Греческой ассоциации туристических агентств (Hellenic Association of Travel and Tourist Agencies, HATTA). Поездка прошла в рамках Меморандума о взаимопонимании между РСТ и HATTA, подписанного в марте 2007 года во время проведения в Санкт-Петербурге выставки «Афины – душа мира».

HATTA существует с 1927 года и в настоящий момент объединяет 1500 турпредприятий Греции, из них 200 туроператоров, работающих на выезд, и 650 – на въезд.

В состав делегации вошли представители РСТ, администрации Санкт-Петербурга, руководители турфирм, журналисты. В поездках по Греции гостей сопровождали представители HATTA, везде встречали мэры городов и местные туроператоры. Большой интерес это мероприятие вызвало у греческой прессы.

Визит российской делегации был организован таким образом, чтобы показать те турпродукты Греции, которые в настоящий момент недостаточно раскручены на российском рынке. Это Афины – центр культурного и делового туризма с богатой экскурсионной программой на Пелопоннесе, возможности пляжного отдыха в пригородах Афин, а также круизы по островам Эгейского моря.

По словам президента HATTA Иоанниса Эвангелу, российский рынок в настоящее время является для Греции одним из приоритетных, и нынешнюю цифру в 180 тыс. российских туристов в год можно, по меньшей мере, увеличить вдвое. «Для этого необходимо продвигать многочисленные возможности отдыха в Греции - яхтинг, круизы, инсентив, конференции и т.д., и постоянно повышать качество услуг», - сказал RATA-news г-н Эвангелу. По его мнению, для успешно продвижения направления одной рекламы мало. Необходимо проводить ознакомительные туры и участвовать в российских туристических выставках, организовывать греческие события в России, которые должны широко освещаться в СМИ и привлекать внимание общественности.

На встрече российской делегации с туроператорами и мэром острова Санторини Иоаннис Эвангелу заметил, что нынешний визит – это только начало для сотрудничества между туристическими союзами России и Греции, и в дальнейшем HATTA намерена представить много больше информации о Греции в России. Кстати, по мнению президента РСТ Серея Шпилько, в настоящее время психология российских туристов меняется, они начинают понимать разницу между all inclusive и отдыхом в уникальных местах.

Сейчас на нашем рынке в большей степени раскручены греческие острова Крит, Родос и полуостров Халкидики. А вот по другим островам и возможностям греческой индустрии гостеприимства информации явно не хватает. В этой связи, сотрудничество между РСТ и HATTA ставит перед собой две важные задачи. Первая – заинтересовать греческим рынком туроператоров России, вторая – продвинуть на российском рынке новые возможности Греции.

Во время деловой встречи с руководством и членами HATTA, представителями аэропорта Афин Eleftherios Venizelos и журналистами крупнейших туристических изданий Греции вице-президент РСТ Сергей Корнеев сказал, что сейчас пришло время открывать Грецию вглубь. Поэтому нынешний визит и дальнейшее сотрудничество между отраслевыми союзами двух стран можно расценивать как очень своевременные шаги в этом направлении. А чтобы сотрудничество было равноценным, Сергей Корнеев пригласил греческих коллег совершить ответный визит в Санкт-Петербург.

Подробнее о поездке делегации РСТ в Грецию мы расскажем в ближайших номерах газеты. (Татьяна Деменева, СЗРО РСТ, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно