Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Ростове Великом пройдет фестиваль «Ростовская финифть»

03:00, 5 июля 2016

Третий фестиваль «Ростовская финифть» пройдет с 15 по 17 июля в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль».

Финифть – художественный промысел, родившийся и успешно существующий в Ростове Великом уже третье столетие. Уникальность его как явления художественной и общественной жизни очевидна. Ростовский музей уже в начале XX века занимался изучением финифти, формированием коллекции и пропагандой промысла. Эта работа идет и сейчас, коллекция ростовской финифти – крупнейшая в стране. Часть ее представлена в постоянной экспозиции Музея финифти «Ростовского кремля», часть предлагается посетителям временных выставок, в том числе передвижных, и в России, и за рубежом. Сотрудники музея «Ростовский кремль» в последние десятилетия стали ведущими учеными в отрасли изучения финифти, результаты их исследований публикуются в материалах научных конференций и сборниках статей по истории и искусствоведению.

Фестиваль – объединение разных творческих направлений живописи по эмали в одном арт-пространстве, где участники демонстрируют свое мастерство зрителю. Творчество современных художников многообразно. Одни работают в традиционном стиле, другие смело экспериментируют, развивая традицию, или совсем отходят от нее. Неизменным остается высокое качество работ ведущих художников-эмальеров.

Фестиваль будет интересен и взрослым, и детям. Для всех желающих арт-студия «Зеленая полоса» проведет мастер-классы по финифти. В рамках фестиваля – новые выставки, круглый стол, ярмарка, музыкальные сюрпризы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно