Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Лукоморье»: гастрономический тур «Гурманы в Карелии»

06:45, 5 июля 2017

Вы знаете, какова Карелия на вкус? Может быть нежная, как мясо ряпушки? Или сочная и сладкая, как спелая морошка? А может быть с терпкой кислинкой, как брусника? Или благородная, как царская рыба сиг? Это ваши туристы смогут определить, отправившись в Карелию в гастрономический тур «Гурманы в Карелии».

У них будет замечательная возможность познакомиться с Тармо Васениусом – энтузиастом карельской кухни и бессменным шеф-поваром ресторана «Карельская горница». Каждый год он путешествует по республике в поисках новых вкусов и блюд. Тармо побывал в самой красивой деревне России – Кинерме, в краю вепсов – селе Шелтозеро, в деревнях Приладожья. Он собирает традиционные рецепты, то, что ели наши предки в праздники и будни. Он знает, чем удивляли гостей вепсы на свой главный праздник и как проверяли готовность своего любимого кушанья северяне-лопари – если старый дед, который никогда не слезал с печи, не устоял перед ароматом и спустился с лежанки к столу, значит, блюдо готово. Что брали с собой пастухи, когда уходили на свою тяжелую работу. Им нужно было, чтобы просто, но при этом сытно. Эти рецепты хранят дух народа, а народ знает, что вкусно и полезно. Тармо считает, что самое главное чудо в Карелии – это ее природные дары. Карельский лес, реки и озера всегда помогали человеку – ягоды и грибы росли на видных местах, чтобы не пришлось их долго искать, а рыба, как заколдованная, сама плыла в сети. Повару оставалось только приготовить так, чтобы рыба сохранила вкус и пользу.

Этим летом в ресторане «Карельская горница» новое летнее меню из рецептов, которые собраны в последнем путешествии по Карелии. Все эти блюда вполне доступны по цене, потому что готовятся из простых местных продуктов, которые не везли из-за моря из Тридевятого царства, это исключительно карельские дары природы. И все, кто приедет в Карелию на летние маршруты, смогут их отведать!

 

«Лукоморье»: 8 (8142) 59-40-50, 8-800-200-55-13 (звонок бесплатный), info@lukomorie.ru, www.lukomorie.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно