Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

А баба Яга – против

08:07, 5 августа 2003

В предыдущих номерах «Детского отдыха» мы неоднократно писали о документах, регламентирующих выезд несовершеннолетних граждан за границу РФ, о трудностях, которые могут возникнуть при неправильном оформлении этих документов. Сегодня мы публикуем правила подачи заявления, необходимого в том случае, если один из родителей или усыновитель официально протестует против выезда несовершеннолетнего гражданина с территории РФ.

Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Правила разработаны в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в редакции Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ). В новой редакции этой статьи определено, что порядок подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина устанавливается Правительством РФ.

В соответствии с Правилами заявление подается лично одним из родителей, усыновителем (опекуном, попечителем) несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), или в орган пограничного контроля, или в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации. Правилами определены требования к заполнению заявления, к его содержанию и перечислены документы, которые необходимо представить вместе с заявлением: документ, удостоверяющий личность заявителя; нотариально заверенные копии документов, подтверждающие родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина. Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод.

Предусмотрено, что заявление не рассматривается в случае несоблюдения указанных требований или непредставления необходимых документов, а также в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется органами внутренних дел, иностранных дел и пограничной службы.

Материал предоставлен юридическим агентством Persona Grata: www.travelexpert.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно