Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Путь в дельту Эбро начинается в Тортосе

08:07, 5 августа 2008

Отправиться в увлекательное путешествие в заповедник «Дельта Эбро» (Delta de l’Ebre) можно из испанского города Тортоса (Каталония). Во время ознакомительного тура, организованного Офисом по туризму Каталонии (Turisme de Catalunya) в рамках ежегодного Workshop Buy Catalunya, международная группа туроператоров и журналистов посетила этот старинный город.

Тортоса – это 40 тыс. населения, занятого в основном в фармацевтической индустрии и переработке сельхозпродукции. Вместе с тем Тортоса – это многовековая история и богатая культура, где переплелись романские, мавританские и испанские традиции. Город расположился вдоль широкого русла реки Эбро (фото 1).

 

В центральной части старинные узкие улочки выложены брусчаткой. Здесь можно побродить вдоль жилых кварталов XVI века – в этих домах по-прежнему живут семьи, и полюбоваться изящной архитектурой индустриальных зданий XIX века – цеха по-прежнему работают.

Центр притяжения туристов и паломников – уникальный для Каталонии собор Святой Девы Марии (La Catedral Santa Maria de Tortosa). Гигантское культовое сооружение XII-XIV вв. площадью 2 тыс. кв. метров многие годы выполняло как религиозные, так и оборонительные задачи (фото 2).

 
 

Это был город внутри города, где в средние века жили до 2 тыс. монахов. Четыре крепостных стены соединяет лабиринт подземных переходов, где за стенами слышится журчание воды. Река Эбро всегда была торговым путем и в то же время – тропой для завоевателей. Сейчас в соборе музей, где хранятся фолианты и старинные ноты, иконостас XV века и изделия из серебра. Мессы в соборе идут ежедневно (фото 3). Вход для паломников – бесплатный. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно