Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Владимир Стржалковский сказал туризму «прощай»

08:07, 5 августа 2008

Вчера в агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция Владимира Стржалковского. Это была последняя его встреча с журналистами в ранге руководителя Федерального агентства по туризму. Его должен сменить Анатолий Ярочкин, занимающий сейчас пост заместителя главы Ростуризма. По словам г-на Стржалковского, он уже представил кандидатуру г-на Ярочкина премьер-министру Владимиру Путину и она не вызвала у последнего никаких возражений. Что касается возможного расформирования Ростуризма, то Владимир Стржалковский назвал это беспочвенными слухами.

За те 9 лет, что г-н Стржалковский стоял у руля российского туризма, была проделана, по его мнению, большая работа. Введена система классификации гостиниц, которая пришла на смену «бардаку, царящему в этой сфере». Созданы и успешно применяются подобные же системы на горнолыжных курортах и пляжах. Разработан и внедрен закон об особых экономических зонах. «Есть, конечно, вопросы по темпам его развития, – добавил г-н Стржалковский, – но это очень важный для туротрасли шаг». Произошли серьезные изменения и в туристическом законодательстве, в частности, создан институт финансовых гарантий. Консолидирована работа по участию в международных выставках, где Россия выступает отныне большими серьезными стендами. Появилась новая российская выставочная площадка – «Интурмаркет», которая «ликвидировала монополизм и высокие цены».

Еще одним положительным моментом Владимир Стржалковский назвал увеличение финансирования представления туристических возможностей России за рубежом. На следующий год утвержден рекламный бюджет в размере 220-230 млн. рублей. «А начинали мы со 100 тысяч», – заметил г-н Стржалковский. Туризм, по его словам, перестал быть пасынком, заняв достойное место на рынке.

Далее теперь уже бывший глава Ростуризма перечислил еще целый ряд достижений – улучшилась подготовка кадров для туристической отрасли («хотя работы предстоит еще очень много»), в положительную сторону меняется инфраструктура, налаживается сбор статистических данных, заканчивается работа по упрощению процесса получения референс-номеров, утверждена стратегия развития туризма до 2015 года.

Очень важно, как считает Владимир Стржалковский, что у России вместо старого бренда – матрешка и водка, появился новый, да не один – Краснодарский край и собственно Ростуризм. А скоро мир заговорит еще об одной марке – Союзе малых исторических городов России. О его создании говорила на совещании в Угличе с участием президента РФ Дмитрия Медведева мэр города Элеонора Шереметева, которая возглавляет этот союз. Ростуризм, как сказал г-н Стржалковский, разработал проект федеральной целевой программы развития побережья Азовского и Каспийского морей: «В реализации его будут участвовать Краснодарский край, Ростовская область, Дагестан и Астрахань». По его словам, программа уже представлена президенту и премьер-министру страны.

Свой переход в ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский комментировать отказался, однако не стал отрицать, что уже обсуждал это с Владимиром Путиным: «Совет директоров состоится 8 августа, а пока я – всего лишь кандидат». (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно