Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отдых для ВИП-туриста: Бразилия

08:07, 5 августа 2009

В предыдущем выпуске «ВИП-туризма» мы начали рассказывать о том, какой отдых предлагает Бразилия. На очереди — еще два пункта главного туристического треугольника, Игуасу и Манаус, и самые известные города страны после Рио — Сальвадор, Бразилиа и Сан-Паулу.

Знаменитый комплекс водопадов Игуасу расположился на границе Бразилии и Аргентины. Эта природная достопримечательность — 295 водопадов, отделенных друг от друга многочисленными островами (фото), — доступна для посещения в двух парках, бразильском и аргентинском (оба включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО). И в том, и в другом перед туристами открывается великолепный вид на водопады, но аргентинский парк поинтереснее и побольше. Благодаря тому, что 29 июня был отменен визовый режим между Россией и Аргентиной, российские граждане могут беспрепятственно перемещаться из бразильской части парка в аргентинскую. Разместиться ВИП-туристы могут в бразильском городе Фос-ду-Игуасу, лучшие отели — Bourbon Iguassu Golf, Mabu Thermas & Resort, Tropical das Cataratas.

Bourbon Cataratas (фото) находится на территории площадью 165 000 кв. м, в 20 минутах езды от аэропорта Фос-ду-Игуасу. Своим гостям он предоставляет размещение в 312 номерах (в том числе 13 suites).

Отель Mabu Thermas & Resort известен своим термальным комплексом (фото): на его территории расположен самый большой в мире термальный источник, воды которого поступают из подземного бассейна Ботукату. На протяжении всего года температура воды в комплексе составляет 36°. Кроме того, к услугам гостей отеля — ресторан Dumont, который предлагает меню от шеф-повара Сельсо Фрейре, а также зоны для занятий спортом и развлечений Lake Club и Thermas Club.

Tropical das Cataratas разместился в центре Национального парка Игуасу, и это единственный бразильский отель в пешей доступности от водопадов. С июня 2008 года здесь продолжается обновление номеров, а осенью этого года после реконструкции откроются ресторан и теннисный корт.

Лучшее размещение рядом с Игуасу на аргентинской стороне предлагает Sheraton Iguazu Resort & Spa, единственный отель с видом на водопады. К услугам его гостей — 180 номеров, в том числе 4 suites, и новый spa-центр.

Отдых в Амазонии — тема для отдельного разговора: специфичны здесь и размещение, и экскурсионная программа. Из аэропорта Манауса туристов доставляют на причал, откуда на лодках развозят по отелям. Ariau Amazon Towers (фото), дорога до которого занимает около 1,5 часов, представляет собой комплекс бунгало, построенных на сваях и соединенных между собой деревянными мостиками. Более удобным в плане трансфера является Amazon Eco Park Lodge (фото) — до него от причала можно добраться всего за 20 минут. На территории обоих отелей есть рестораны и бассейны, а в качестве развлечений туристам предлагаются экскурсия по джунглям, ловля пираний, возможность наблюдения за кайманами и посещение места слияния черных вод реки Риу-Негру и желтых вод реки Солимоэс (на протяжении нескольких километров две реки текут не смешиваясь). Туристам, выбравшим круизы по Амазонии, предлагаются несколько маршрутов разной длительности, например, 3 дня по Амазонке или 4 дня по Риу-Негру.

Память о колониальной эпохе хранит столица штата Баия — город Сальвадор, который более двух столетий был и столицей Бразилии. Он расположен на северо-восточном побережье страны и предстает перед туристами на двух уровнях — нижнем и верхнем. И если на первом традиционно размещаются торговые ряды, то второй собрал в себе правительственные учреждения и памятники архитектуры в барочном стиле, включая знаменитый квартал Пелуринью (фото). Сальвадор известен своими многочисленными церквями, которых, по легенде, ровно 365 — как и дней в году. Большинство населения города — потомки выходцев из Африки. Именно благодаря последним Сальвадор стал одним из исторических центров развития капоэйры — танца и одновременно боевого искусства, созданного чернокожими невольниками.

Один из лучших отелей города – Pestana Convento do Carmo – расположен в старинном здании, построенном в 1586 году и принадлежавшем ордену кармелитов (фото). По уровню он сравним с лучшими испанскими парадорами или португальскими поузадами. В 20 км от центра Сальвадора находится Catussaba Resort Hotel (фото), среди главных преимуществ которого — близость к международному аэропорту и прямой выход на пляж Итапуа.

Туристам рекомендуется посетить и курорт Прайа до Форте: от него до Сальвадора — около часа езды. Здесь можно остановиться в отеле Tivoli Victoria (фото), который предлагает гостям размещение в 293 номерах, рестораны с баиянской кухней, а также услуги Thalasso Spa.

Еще два города Бразилии, которые стоит увидеть, - Бразилиа и Сан-Паулу. Бразилиа, ставший столицей в 1960 году, воплотил в себе мечту о городе будущего: он был построен в центральной, почти не освоенной части страны всего за 3 года. Его конфигурация отличается четкостью линий и исключительной продуманностью, и это заслуга известны бразильских архитекторов Оскара Нимейера и Лусиу Косты. С высоты птичьего полета Бразилиа по своим очертаниям напоминает пассажирский самолет (фото) (правда, по словам, Косты он проектировал город как бабочку). Жилые кварталы расположены в «крыльях», банки, гостиницы и магазины — в центральной части, а муниципальные и федеральные учреждения — в «хвосте» и «кабине пилота» соответственно. Примечательно, что в Бразилиа практически нет светофоров — все потому, что автомобильные и пешеходные развязки здесь многоуровневые. Лучшие отели города — Naoum Plaza и Brasilia Alvorada Park.

Деловой и финансовый центр страны — Сан-Паулу — является самым крупным южноамериканским мегаполисом. На протяжении всего XX века он был весьма привлекательным для иммигрантов, и в настоящее время в Сан-Паулу и его пригородах проживают около 19 млн. человек. Это одна из причин знаменитых автомобильных пробок, во избежание которых горожане все чаще выбирают другие способы передвижения. Так, Сан-Паулу — второй после Нью-Йорка город мира по числу используемых вертолетов (фото). Жители и гости Сан-Паулу ведут активную культурную жизнь: именно в этом городе находятся лучшие музеи, театры, клубы, рестораны и бары континента. Из отелей ВИП-туристам можно порекомендовать Emiliano, Fasano и L'Hotel.

Благодарим за предоставленную информацию туристическую компанию МИТС. (VIP-tourism.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно