Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Купеческая усадьба конца XIX века станет центром туризма в Карелии

11:41, 5 августа 2014

В Карелии открылась «Ладожская усадьба» – новый гостиничный комплекс премиум-класса, воссозданного по историческим документам XIX века. Она разместилась в имении Оскара Ниссинена Ниэмелянхови в Сортавальском районе Карелии и вполне способна внести большой вклад в развитие туризма Приладожья.

Гостиничный комплекс на базе имения сочетает в себе исторические здания (сама усадьба, амбар, учебные мастерские, конюшни и т.д) и новые постройки (коттеджи, инфраструктура).

Коттеджей пока 17, но будет больше. Главное здание имения находится на реставрации. «Ладожская усадьба» позиционирует себя как комплекс отдыха премиум-класса. Предполагается, что потенциальные посетители базы отдыха – это, прежде всего, жители Санкт-Петербурга и Москвы, а в перспективе – Финляндии и близлежащих стран.

Очевидно, что главной «достопримечательностью» и фактором притяжения будет природа Карелии. Ведь новый гостиничный комплекс фактически оказался ближайшей к Валаамскому архипелагу туристической базой. «Ладожская усадьба» примыкает к территории национального парка «Ладожские шхеры», планы по созданию которого пытаются воплотить уже давно. Кроме этого, туристам будут доступны водопады и каньоны Рускеалы, острова Северной Ладоги, города Сортавала, Лахденпохья.

Генеральный директор ООО «Ладожская усадьба» Валерий Куликов сообщил, что на первом этаже основного здания будет подобие музея – владельцы уже выкупили в фото-архиве Финляндии оригинальные снимки семьи Ниссиненов, для экспозиции с аукциона во Франции была приобретена коллекция женского русского костюма XVII века, – а также музыкальный салон.

Официальное открытие комплекса состоялось 26 июля 2014 года, в день 150-летия со дня рождения Оскара Ниссинена.

«Ладожская усадьба» открывает принципиально новые возможности для комфортабельного отдыха на территории Карелии. Гостям предлагаются разнообразные развлекательные и оздоровительные программы. Ценители последних наверняка оценят банный комплекс с понтонами, уходящими в воды северной Ладоги.

Семнадцать новых коттеджей способны разместить до 100 человек уже сегодня. На выбор гостей – одно- и двуэтажные коттеджи или таунхаусы. Одноэтажные расположены на «первой линии», то есть на самом берегу Ладожского озера. Отличительной их особенностью стал незабываемый панорамный вид на залив Ниэмелянлахти.

Двухэтажные коттеджи занимают «вторую линию», всего в 10 метрах от озера. Из окон можно любоваться Ладожскими щхерами.

Коттеджи заявлены как шестиместные, но в кухнях найдется все что нужно на 12 персон, включая полный комплект посуды. В каждом домике – собственная финская сауна. Три двухместные спальные оснащены индивидуальными санузлами с душевыми кабинами. Одноместные кровати при необходимости трансформируются в двуспальные кровати.

Двухэтажные таунхаусы с террасами соединены между собой в единый корпус, но у каждого – отдельный вход. Из окон открывается панорамны вид на центральную усадьбу с одной стороны, и на приладожский лес – с другой.

В комплексе есть уютный ресторан на 70 посадочных мест. (regnum.ru, ladoga-usadba.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно