Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Добро пожаловать в США

08:07, 5 сентября 2001

Со вчерашнего дня вступила в действие программа получения экспресс-виз для въезда в США. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве новый генеральный консул США в России Джеймс Варлик. По его словам, программа разработана для упрощения процесса получения виз в США. В частности, те, кто уже бывал в США, смогут получить новую визу без посещения американского посольства, а просто передав паспорт и заявление через своего представителя или турфирму. При этом "доказательством" прошлого посещения США может быть даже копия странички загранпаспорта с предыдущей визой.

Как сказал Джеймс Варлик, консульство постарается оформлять новые визы всего за 5-7 дней. Паспорт может быть возвращен заявителю через курьерскую службу, и эту услугу не нужно будет оплачивать дополнительно.

Генконсул выразил надежду, что новая программа позволит сократить очередь желающих получить американскую визу, а также будет способствовать законному бизнесу и увеличению турпотока из России в США. По данным г-на Варлика, в прошлом году американское посольство выдало россиянам около 100 тыс. виз - главным образом, бизнесменам и туристам. "Мы ожидаем, что в 2001 году эта цифра увеличится», - сказал генконсул.

Вместе с тем, Джеймс Варлик подчеркнул, что введение новой программы не гарантирует получение американской визы: экспресс-виза - это не гарантия, а услуга.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно