Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бизнесмен из ЮАР собирается в космос

08:07, 5 сентября 2001

Марк Шаттлворт, бизнесмен из ЮАР, который собирается побывать на международной космической станции (МКС) в качестве туриста, сейчас проходит морскую тренировку на выживаемость в районе Сочи. Вместе с ним тренируются несколько российских космонавтов, а также представители Европейского космического агентства - итальянец Роберто Виттори и бельгиец Франк Де Винн. Одному из иностранных гостей в апреле следующего года предстоит краткосрочный полет на МКС по контракту с "Росавиакосмосом".

Морские тренировки будущие космонавты проходят в составе "условных экипажей" по три человека в каждом. Полный курс на выживаемость, помимо морских тренировок, включает в себя испытания в горах, в пустыне и в условиях вечной мерзлоты. Пока не известно, будет ли Шаттлворт проходить все эти этапы или ограничится лишь морской тренировкой.

У 28-летнего южноафриканца заключен договор на стажировку в ЦПК, но "большой контракт" на полет, включающий в себя также и полный курс подготовки, с "Росавиакосмосом", пока не подписан. (MIGnews.com)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно