Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Страсти вокруг Грушинского

08:07, 5 сентября 2001

Куйбышевская железная дорога намерена реконструировать подстанцию Задельная, обеспечивающую электроэнергией Грушинский фестиваль авторской песни, ежегодно в начале июля проходящий в Самарской области. Поводом для такого решения стала происшедшая в этом году авария во время главного мероприятия фестиваля – ночного гала-концерта на Поющей Горе: в разгар концерта погас свет. Восстановить электроэнергию удалось только час спустя. Кроме того, в дни фестиваля неоднократно падало напряжение в сети, в связи с чем прекращалась трансляция фестиваля и в Интернете.

Как ни парадоксально, но не исключено, что участие в решении проблем обеспечения фестиваля электроэнергией примет РАО "ЕЭС России". Парадокс в том, что, РАО ЕЭС, выступившее в этом году генеральным спонсором фестиваля, тем не менее, требует с Куйбышевской железной дороги погасить задолженность за использование электроэнергии на Груше. Как говорят в КЖД, фестиваль потребил электроэнергии в денежном исчислении больше, чем РАО ЕЭС выделили на проведение фестиваля.

Кроме того, разгораются страсти вокруг экологической обстановки в районе Мастрюковских озер, где каждый год располагается огромный палаточный лагерь фестиваля. Губернатор Самарской области Константин Титов подписал распоряжение о создании комиссии по решению экологических проблем в районе проведения Груши. По некоторым данным, ежегодный съезд на природе нескольких сотен тысяч почитателей авторской песни наносит значительный урон заповедным местам Жигулей.

Создание комиссии призвано решить проблемы, постоянно возникающие во взаимоотношениях между организаторами фестиваля и территориальным управлением лесным хозяйством по Самарской области. Как сказано в распоряжении губернатора, комиссия образована "в целях исполнения требований Лесного кодекса РФ и в связи с интенсивным увеличением рекреационной нагрузки на территорию участка лесного фонда Ново-Буянского лесхоза в районе Мастрюковых озер Самарской области во время проведения туристского фестиваля имени Валерия Грушина".
Возглавит комиссию вице-губернатор области Виктор Казаков, его заместителем станет руководитель департамента по делам молодежи администрации Олег Фурсов. В состав комиссии вошли также руководители комитета природных ресурсов области, клуба авторской песни имени Валерия Грушина, консультант губернатора по экологическим вопросам и другие.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно