Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Пулково» разрабатывает план модернизации

08:07, 5 сентября 2006

В августе аэропорт «Пулково» завершил очередной этап разработки генерального плана развития. Ожидается, что в сентябре все работы по его созданию будут выполнены, после чего руководство аэропорта представит генеральный план на согласование городским властям и в Министерство транспорта РФ. Подрядчиком для выполнения основных работ по проектированию стала компания HOCHTIEF Airport GmbH (Германия). На подготовительном этапе была произведена комплексная оценка текущего состояния инфраструктуры аэропорта. Впоследствии были рассмотрены возможные варианты его модернизации, в частности, идея развития на базе «Пулково» Санкт-Петербургского авиационного узла («хаба»).

На основе данных, полученных в ходе исследований, были сформулированы требования к будущей инфраструктуре аэропорта, в соответствии с которыми должна быть произведена модернизация. Например, на сегодняшний день в «Пулково» работает 43 стойки для регистрации пассажиров на внутренние и международные рейсы, а к 2025 году их понадобится 98. В аэропорту имеется 47 стоянок воздушных судов, которые могут использоваться без ограничений, а в перспективе таких стоянок потребуется 100. Количество посадочных телетрапов в перспективе должно равняться 18, а на данный момент их только 4. Минимальное время транзита сейчас составляет 2,5 часа при желаемом значении не более 1 часа. Согласно экспертным прогнозам, сделанным в рамках разработки генерального плана, пассажирооборот «Пулково» в 2010 году составит 7,4 млн. человек, а к 2025 году ожидается 17,3 млн. человек по сравнению с 4,7 млн. человек в 2005 году.

В результате долгих обсуждений был одобрен проект развития существующего терминала «Пулково-1» за счет строительства нового модуля к северу от существующего. Новый пассажирский терминал будет централизованным комплексом с выделенными зонами для обработки пассажиропотоков внутренних и международных рейсов. Этот проект не только сможет удовлетворить потребности в общей площади аэровокзала и количестве стоянок воздушных судов на 2025 год, но и является оптимальным с точки зрения сохранения текущей функциональности аэропорта и долгосрочных перспектив его развития. Предположительная стоимость реализации генерального плана будет известна на финальной стадии подготовки проекта, после получения финансового обоснования.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно