Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ил-86 еще пошумит в Египте

08:07, 5 сентября 2007

Египетские власти разрешили российским авиакомпаниям в течение года использовать для чартерных рейсов самолеты Ил-86

Во вторник о решении официального Каира уведомила пресс-служба Минтранса России. Разрешение было получено в ходе переговоров Росавиации с египетскими коллегами. Сейчас весь основной парк Ил-86 используется на чартерных рейсах для перевозки туристов в Египет.

Ранее египетские авиационные власти уже высказывали недовольство высоким уровнем шума, который производят российские лайнеры. Но в процессе переговоров Москва и Каир находили компромисс.

Последний раз в марте текущего года директор Департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса России Геннадий Лощенов направил главе египетского авиационного ведомства Самиру Абдель Азизу просьбу о продлении периода полетов Ил-86 в Египет до конца летнего сезона 2007 года.

Самолет Ил-86 – первый российский широкофюзеляжный лайнер на 350 мест. Первый полет опытный Ил-86 совершил 22 декабря 1976 года. В 1980 году завершились сертификационные испытания, и в конце декабря самолет выполнил первый регулярный рейс. Самолет предназначен для эксплуатации на авиалиниях средней протяженности.

Сейчас Ил-86 считается устаревшим. Авиакомпании делают ставку на иностранные лайнеры. «Аэрофлот» начал программу по выводу Ил-86 из своего парка с ноября 2006 года. Но другие перевозчики продолжают активно использовать Ил-86 на египетском направлении. Лайнеры задействованы в чартерных программах S7, KrasAir и авиакомпании «Атлант-Союз».

«Сейчас у S7 «на крыле» (допущено к полетам и выполняют рейсы) 6 машин», – отметил заместитель директора авиакомпании S7 по общественным связям Игорь Волков. «Решение о продлении срока использования Ил-86 было ожидаемым», – говорит представитель авиакомпании.

«В настоящий момент с учетом объема выполняемых перевозок на Ил-86 перевести рейсы на другие модели будет невозможно, поскольку их нет в нужном количестве», – подчеркнул Игорь Волков. По его словам, лайнеры максимально подходят для массовых чартерных перевозок, поэтому «однозначно аналогичной замены Ил-86 нет».

В качестве потенциальной замены авиаперевозчики могут использовать, например, А-380 (200-250 посадочных мест) или различные модели Boeing.

В дальнейшем по мере выработки ресурса лайнеры будут выводиться из парка самолетов. «Через пару лет мы планируем вывести Ил-86 из эксплуатации в связи с тем, что у используемых машин заканчивается ресурс, – заявил представитель S7. – Кроме того, лайнеры не самые эффективные в плане потребления топлива». (Взгляд)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно