Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция вряд ли когда-то продавалась так быстро и дёшево, как сейчас

01:01, 5 сентября 2016

Первые после возобновления чартерного сообщения с Турцией рейсы в Анталью были проданы за считанные дни. Эксперты связывают это с отложенным спросом и хорошими ценами. К тому же основные летние направления этого года – Болгария, Греция, Испания – скоро заканчивают туристический сезон, а в Турции он продолжается до конца октября.

Как рассказала RATA-news руководитель отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марина Макаркова, первый чартерный рейс из Москвы был выставлен в продажу вечером 29 августа, а уже через два дня все места были проданы. Оператор первым поднял чартер в Анталию, рейс улетел 2 сентября. В аэропорту прибытия туристам устроили праздничную встречу.

Второй чартер из Москвы, который стартует 6 сентября на «Уральских авиалиниях» из Самары, тоже был загружен полностью за короткий срок. Эстафету продолжат Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Пермь, Омск. «Рейсы выставляются постепенно, рассчитываем, что в начале октября в нашей полетной программе будет порядка 15 городов. Из Москвы в октябре будем выполнять несколько рейсов ежедневно», – пояснила RATA-news г-жа Макаркова.

Компания TEZ Tour начала продажи 29 августа и за 5 дней полностью загрузила свои первые чартерные рейсы из Москвы в Анталью 3 и 4 сентября. По словам PR-директора компании Ларисы Ахановой, спрос превзошел ожидания, так что оператор думает о расширении программы. «Интурист» начинает региональную программу с 6 сентября рейсами из Екатеринбурга в Анталью.

Как и предполагалось, пакеты на чартерной основе оказались ниже аналогичных предложений на регулярных рейсах в среднем на 20-30%. Неделя отдыха по системе «все включено» на двоих в отеле 3* стоит у большинства компаний от 34 тыс. до 50 тыс. рублей. Anex Tour предложил туры из Ростова-на-Дону на двоих на семь ночей стоимостью от 38 тыс. рублей, а из Москвы – от 33 тыс. рублей. В Coral Travel стоимость тура на двоих на базе чартерной перевозки из Москвы начинается от 37 тыс. за 8 ночей в отеле 3* по системе «все включено». Стоимость недельного тура с вылетом из Самары с 6 сентября – от 45 тыс. рублей на двоих с питанием по системе «все включено» в отеле 3* в Кемере. У «Пегас Туристик» недельные туры стоят от 43 тыс. рублей на двоих. Отдых в отелях 4-5* на те же даты обойдется в среднем вдвое дороже – 37-40 тыс. рублей на человека.

Объемы чартерных программ в Турцию и цены на отдых в этой стране зависят также от ситуации на египетском направлении. «Если Египет не откроют, зимой будем летать в Турцию ежедневно. Если откроют – как и прежде, три-четыре раза в неделю», – сообщила RATA-news Марина Макаркова.

Расширяется не только чартерное сообщение России с Турцией, но и регулярное. Национальный перевозчик Turkish Airlines увеличил число ежедневных рейсов в Москву из Анкары, Антальи и Стамбула. Теперь авиакомпания совершает сюда 11 рейсов в день – больше, чем в любую другую столицу мира. Кроме того, турецкий перевозчик летает из Стамбула, Анкары и Антальи еще по десяти российским маршрутам – в Санкт-Петербург, Уфу, Казань, Сочи, Астрахань, Ростов, Ставрополь, Новосибирск и Екатеринбург.

В Турции связывают с возобновлением потока из России большие надежды. По словам генерального секретаря Ассоциации турагентств Турции (TURSAB) Четина Гюрчуна, главный рынок для турецких средиземноморских курортов – именно россияне: «Сезон почти закончен, так что мы вряд ли примем больше 600 тыс. человек. Это очень мало по сравнению с 4,5 млн. приехавших в Турцию из России в 2014 году. Но если сейчас обоим странам удастся восстановить отношения, в 2017 году Турция вполне может рассчитывать на 5 млн. россиян».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно